Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

вторник, 8 сентября 2020   Новости Murman.ru

Молодые архитекторы посетили Мурманский морской рыбный порт
20:35 Источник: Мурманский морской рыбный порт

Мурманский морской рыбный порт гостеприимно распахнул ворота для участников образовательного модуля "Архитекторы.РФ", которую проводит Институт медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" при поддержке Минстроя РФ и фонда ДОМ.РФ. В рамках программы молодые архитекторы со всех концов России посетили 15 населённых пунктов – от сёл до городов-миллионников, от Териберки до Краснодара.

"Участники образовательного модуля будут знакомиться с городскими центрами компетенций, представителями городских и областных администраций и профессиональным сообществом, это позволит понять процесс городского менеджмента и разработки проектов не только "на бумаге", но и в реальности, на живых кейсах, – отметил накануне старта программы Бахтиер Мирзакаримов, ведущий архитектор Фонда ДОМ.РФ. – Это полезно для будущих главных архитекторов городов и регионов России".

Одной из точек северной части программы стал Мурманский морской рыбный порт.

"Предприятие интересно не только как высокомеханизированный комплекс по обслуживанию рыболовных судов, плавбаз и транспортных рефрижераторов, но и как образец промышленной архитектуры", – отмечается на официальной странице программы Архитекторы.РФ в Фейсбуке.

Экскурсию по порту для молодых архитекторов провёл председатель профкома ММРП Евгений Горин. Участники посетили южный грузовой район, где идёт основная выгрузка рыбы, увидели причальную линию, суда, портальные краны и холодильники. Но особенно внимание экскурсантов привлёк северный грузовой район, где есть интересные с точки зрения истории архитектуры объекты.

"Мы показали архитекторам здание рыбокомбината с единственной сохранившейся деревянной галереей. Когда-то такие галереи соединяли цеха и склады со стеллингами, использовавшимися на причалах порта вместо кранов. Не обошли вниманием и здание льдозавода, который перестал действовать ещё в советские годы. Оно приметно своей башенкой, где раньше располагалась диспетчерская,- рассказывает Евгений Горин. – Показали и первый каменный дом в Мурманске, построенный еще при интервентах, его хорошо видно с территории порта".

Образовательная программа Архитекторы.РФ ещё продолжается, но её участники уже начали делится с руководством Мурманского морского рыбного порта своими идеями по преобразованию отдельных объектов и территории предприятия.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru