Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
29 декабря:

21:20 У россиян изменились новогодние маршруты

21:19 Военнослужащие морского отряда Северо-Западного округа Росгвардии исполнили новогодние мечты ребят в рамках акции «Ёлка желаний»

21:18 Кольская АЭС совместно с УФСБ России по Мурманской области приняла участие в антитеррористической тренировке

21:17 График работы почтовых отделений в Мурманской области в новогодние праздники

21:16 МегаФон показал лучшее качество связи на трассе М-12

21:15 Ранее судимая мурманчанка осуждена к лишению свободы за незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотиков

21:14 Ростех передал четыре новых вертолета Ми-8 для работы в российских регионах

21:13 Прокуратура Мурманской области направила в суд уголовное дело о коррупционных преступлениях в отношении главы муниципального образования и директора подведомственного учреждения

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

пятница, 18 сентября 2020   Новости Murman.ru

Андрей Чибис представил концепцию развития туризма в Мурманской области
19:37 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня на Первом международном арктическом медиаконгрессе губернатор Андрей Чибис рассказал о развитии туризма в Мурманской области. Глава региона представил доклад "Туристская индустрия как важная составляющая комплексного развития регионов Арктической зоны РФ" в рамках пленарного заседания на международном форуме "Доступная Арктика".

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, СМИ, научно-исследовательских, общественных и других организаций, заинтересованных в развитии туризма на территории Арктической зоны Российской Федерации.

Губернатор Андрей Чибис отметил, что туризм оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие территорий. Кроме того, в настоящее время наблюдается динамика возрастающего интереса к Арктике.

"Арктика – это уникальная территория нашей страны. И экономический потенциал у сферы туризма в Мурманской области колоссальный. Однако мы отстаём от мировых тенденций, что связано с несовершенной инфраструктурой отрасли. И мы нацелены создать современную среду для туризма в нашем регионе. Туристов необходимо влюбить в нашу северную землю, в Арктику", – подчеркнул Андрей Чибис.

В Мурманской области ведется работа по реализации нескольких крупных проектов, которые станут импульсом развития всей туристической отрасли. Одним из них является проект по созданию и развитию природного парка мирового уровня "Териберка" и туристско-рекреационного кластера "Териберка". Придание территории данного статуса позволит не только сохранить ценные природные ландшафты и обеспечить необходимое регулирование растущего туристического потока, но и будет способствовать увеличению вклада туристической отрасли в экономику региона.

Ключевым проектом станет и строительство причала для маломерных туристических судов и яхт с обустройством пляжной зоны. Мурманская область омывается двумя морями и отличается большим количеством озер и рек, что является прекрасным стартовым условием для развития разных видов водного туризма.

Планируется также комплексное развитие аэропорта города Мурманска. Так, воздушная гавань Заполярья станет "узловой" в обход московского авиаузла. Это будет плюсом для прилетающих из Европы и путешествующих в восточную часть России туристов.

Проект создания культурно-делового центра "Новый Мурманск" позволит кардинально изменить облик центральной части города. Как для жителей, так и гостей региона, Мурманск станет центром притяжения для отдыха, развлечений, бизнес-встреч, тренингов.

Для справки

В преддверии председательства Российской Федерации в Арктическом совете на период 2021-2023 гг. Федеральное агентство по туризму проводит Первый международный арктический медиа-конгресс в рамках международного форума "Доступная Арктика".

Основной целью мероприятия является создание международной коммуникационной площадки для продвижения уникального туристского потенциала Русской Арктики, привлечения дополнительных туристских потоков и инвестиций в сферу туризма, коммуникации всех заинтересованных сторон, координации их действий и определения вектора развития в сфере туризма на территории Арктической зоны Российской Федерации.

Арктический совет – это ведущий межправительственный форум, содействующий сотрудничеству, координации и взаимодействию между жителями Арктики и арктическими государствами (Канада, Королевство Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Российская Федерация, Швеция и Соединенные Штаты Америки).

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru