Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

понедельник, 21 сентября 2020   Новости Murman.ru

В Мурманске состоялись «XIII Феодоритовские чтения»
06:59 Источник: Правительство Мурманской области

18-19 сентября в Мурманской областной научной библиотеке состоялась историко-краеведческая конференция "XIII Феодоритовские чтения", посвященная памяти выдающегося богослова и историка – преподобного Феодорита Кольского. Тема очередных чтений – "Исторические поселения Севера Европы".

Организаторы конференции – Мурманская митрополия совместно с министерством образования и науки Мурманской области и Кольским научным центром.

"Феодоритовские чтения – яркое событие в общественной жизни Мурманской области. С 2006 года в рамках чтений поднимаются актуальные вопросы сохранения регионального историко-культурного наследия. Мы рады, что за прошедшие годы Феодоритовские чтения стали традицией возрождения российской духовности. Знаменательно то, что в этом году чтения проходят в юбилейный для Колы год – город отмечает 455-летие своего основания", – сказала в приветственном слове к участникам заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

В рамках конференции для студентов и старшеклассников в режиме онлайн прошел научно-просветительский лекторий "Исторические поселения Севера Европы". Лекции читали кандидаты исторических наук Марк Шахнович из Республики Карелия, Руслан Давыдов из Архангельска и кандидат искусствоведения Евгений Ходаковский из Санкт-Петербурга. Слушатели узнали об истории "новгородского" освоения Русской Лапландии в период Средневековья, о событиях, относящихся к началу XIX в. – трофеях кольского мещанина Матвея Герасимова, об архитектурном наследии деревянного зодчества российского и европейского Севера.

В ходе пленарного заседания правящий архиерей Мурманской епархии, глава Мурманской митрополии Митрополит Митрофан рассказал об историческом статусе и возрасте Колы – одного из старейших поселений Кольского Севера. Страницы истории Кольского научного центра РАН осветил в своем выступлении его председатель Сергей Кривовичев. В рамках чтений было подписано соглашение о сотрудничестве между Мурманской митрополией и ФИЦ Кольский научный Центр РАН.

Гости конференции познакомились с выставками изданий XVIII – начала XX вв. "Мой поклон тебе, Кола" и работами участников конференции "Культурное наследие Севера России" из фондов Областной научной библиотеки. Выставку "История и культура Кольского Севера в исследованиях Центра гуманитарных проблем Баренц региона Кольского научного центра РАН", представили специалисты КНЦ РАН.

В рамках мероприятия прошло несколько секционных заседаний: "Население и расселение", "Градоустроение и архитектура", "История, культура и быт", "Методика и практика проведения исследовательских работ с учащимися в области региональной истории и краеведения".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru