понедельник, 21 сентября 2020

Власти Астрахани, Кандалакши и Орла не согласовали акции медицинского профсоюза "Действие", посвященные проблемам с выплатами врачам в связи коронавирусом. Отказ в согласовании мотивировали эпидемиологической ситуацией. Об этом сообщают "Открытые медиа".
Профсоюз подал уведомление о проведении акции "Заплати за COVID" в 15 городах. В трех регионах активисты уже получили отказы, мотивированные эпидемиологической обстановкой.
Члены астраханского отделения профсоюза решили принять участие в акции из-за проблемы со страховыми выплатами врачам, заболевшим коронавирусом. Власти Астрахани уже дважды отказали активистам в проведении акции, второй ответ администрации города слово в слово дублировало первый. Медики планируют подать третье уведомление, а в случае отказа выйти на одиночные пикеты.
Врачи Кандалакши говорят о недоплате по надбавкам. "Врачи в стационаре вместо обещанных 80 000 получили не более 12 000, только за то время, что они контактировали с больными, хотя [правительственное] постановление [№ 415] гласит, что даже если один пациент был, ты всё равно должен получить заявленную сумму – то есть для врача это 80 000 рублей", – рассказывает "Открытым медиа" член регионального отделения "Действия" Оксана Стрелкова.
В Орле за последние несколько месяцев власти провели день города, открыли детский парк и отреставрировали мост. Несмотря на эти публичные мероприятия, акцию "Действия" не согласовали, сославшись на пандемию.