Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

понедельник, 21 сентября 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области заработает система мониторинга уборки территорий
19:17 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области контроль за ходом проведения работ по уборке территорий муниципальных образований будет осуществляться с помощью специальной автоматизированной системы. Ее внедрение направлено на цифровизацию городского хозяйства и будет реализовано в рамках регионального проекта "Умный регион". Курирует проект региональное министерство цифрового развития.

Система выполняет задачи диспетчеризации оперативного управления заданиями на выполнение работ в части сбора, хранения, обработки, планирования и учета работ по уборке, а также обеспечивает контроль за передвижением спецтехники.

"Разработка и внедрение системы мониторинга уборки территорий – следующий шаг реализации проекта "Умный регион". Система является важным сегментом проекта и "оцифровки" целого спектра таких процессов, как контроль и качество уборки, производимой в муниципалитетах", – отметил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

Планируется, что на территории Заполярья система в её базовом варианте – контроль механизированной уборки, будет запущена в опытную эксплуатацию 1 октября. На сегодняшний день представители администраций муниципальных образований уже получили доступ к работе с информационным ресурсом, совместно с разработчиком проводится работа по занесению информации об организациях-подрядчиках, выполняющих работы по уборке, и транспортных средствах, на которых работают водители.

Ожидается, что в декабре текущего года система мониторинга уборки территорий начнет функционировать во всех муниципальных образованиях Мурманской области в полноценном режиме, включающим возможность контроля и ручной уборки. Функциональность ресурса очень разнообразна – пользователи смогут просматривать электронный реестр сети автодорог и объектов дорожной инфраструктуры, реестр договоров, осуществлять голосовую связь с водителем спецтехники, планировать работы по уборке территорий, вести учёт дорожной техники, проводить мониторинг и диспетчеризацию, контролировать ход выполнения работ, а также получать аналитику и отчётность за определённый период. В 2021 году все организации-подрядчики, которые выполняют работы по уборке, будут обязаны предоставлять данные в новую региональную систему. Соответствующие изменения будут внесены в проекты муниципальных контрактов по уборке.

Для заказа работ по уборке пользователю необходимо создать задание для техники, в котором отмечается вид работ, сроки и место выполнения. После того, как автомобиль выполнил указанные требования и прошел более 80% заданного маршрута, задание автоматически помечается, как выполненное. В случае, если техникой осуществлена работа в неполном объеме, то задание отправляется на повторное рассмотрение.

"Автоматизированная система в значительной мере исключает человеческий фактор. Ее использование позволит сравнить фактический расход топлива дорожной техники с расчетным и установить нормы потребления для каждого маршрута. Так как организации-подрядчики также смогут работать в системе, это поможет им сократить топливные затраты, снизить издержки на ремонт и содержание автопарка", – рассказал начальник управления по реализации проекта "Умный город" АНО "ЦГР МО" Алексей Медведев.

Мониторинг хода работ и анализ их выполнения позволит избегать нецелевых рейсов уборочной техники, которые не приносили результата и приводили к износу транспорта. Также система позволит сократить простои и попытки угонов транспортных средств, повысить дисциплину водительского состава и эффективность работы диспетчерской службы.

Для справки

Проект "Умный регион" реализуется в Заполярье с осени 2019 год по инициативе правительства Мурманской области. В его основу лег проект "Умный город", стандарт которого был утвержден в прошлом году министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Проект включает более 15 направлений цифровизации, в частности благоустройство и городское хозяйство, медицину, взаимодействие органов власти и жителей региона, ЖКХ, экологию, туризм и общественную безопасность.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru