Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
21:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:59 Прокуратурой Мурманской области подведены итоги работы за шесть месяцев 2025 года

20:58 Прокуратура Мурманской области добилась возвращения единственного жилья пенсионерке

20:57 В отделениях Почты России можно пополнить карты ВТБ или снять с них наличные без комиссии

20:56 В Мурманской области прошел тур по локациям для российских кинематографистов

20:55 В мурманском отделе по вопросам миграции росгвардейцы задержали мужчину, находящегося в розыске

20:54 Тренд на избинг: мурманские миллениалы увлеклись тихим туризмом

20:53 Каждый восьмой фрилансер в Мурманской области планирует вернуться в найм

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

среда, 23 сентября 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской филармонии оборудовали виртуальный концертный зал
18:53 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской филармонии закончен монтаж нового оборудования виртуального концертного зала. Закупка аппаратуры стоимостью 10 миллионов рублей профинансирована областным бюджетом, идея установки системы поддержана губернатором Андреем Чибисом.

Виртуальный концертный зал (ВКЗ) открылся в филармонии в 2017 году в рамках нацпроекта "Культура", установленное тогда оборудование позволяло демонстрировать концерты, транслируемые из Московской филармонии – например, конкурс имени Чайковского.

Установленное в сентябре нынешнего года оборудование позволит уже самой Мурманской филармонии транслировать свои программы в открытые и вновь открывающиеся в рамках нацпроекта "Культура" виртуальные концертные залы. В Мурманской области в 2020 году готовы к работе филиалы системы ВКЗ в Мончегорске, Апатитах, Кандалакше, Ковдоре и Полярном.

В комплекс для видеотрансляции и записи с возможностью передачи сигнала через интернет входят 4 высокопрофессиональные видеокамеры, платформы трансляций, панели управления, матричный коммутатор, микшерный пульт, конвертеры и аудио- и видеомониторы. Комплекс можно в любой момент расширить дополнительными камерами и другим оборудованием.

Система позволяет вести в зале филармонии многокамерную съемку, используя разнообразие ракурсов и крупных планов. Для работы на оборудовании будет приглашена команда профессионалов, имеющих опыт трансляций из концертного зала филармонии.

В филармонии планируют проводить трансляции наиболее ярких музыкальных событий – напомним, что несколько раз в сезон на её сцене выступают музыканты первого ряда, такие как оркестры Мариинского театра, коллективы под управлением Владимира Спивакова и Юрия Башмета.

"С помощью трансляций концертов классической музыки в высоком качестве изображения и звука мы расширим филармоническую аудиторию, – рассказала директор филармонии Виктория Чачина, – Прежде всего это важно для наших слушателей в городах области, ведь мурманчане могут побывать и на "живых" выступлениях. Виртуальный концертный зал обеспечивает "выравнивание возможностей", позволяя северянам стать свидетелями наиболее интересных музыкальных событий".

Формат онлайн-трансляции стал чрезвычайно востребованным в период карантина. В принципе, его возможности сегодня не ограничены. Платформой для онлайн-концерта может стать любая площадка – от популярных соцсетей до экрана, установленного в открытом городском пространстве.

С помощью нового оборудования у филармонии также появилась возможность создавать качественный архив, музыкальную историю учреждения.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru