Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

21:47 Росгвардейцы задержали мужчину, отказавшегося оплачивать номер в отеле

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

понедельник, 28 сентября 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области открывают новые культурные общественные пространства
20:33 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области продолжается работа по созданию культурных общественных пространств. Преобразования в областных и муниципальных учреждениях проводятся в рамках стратегического плана "На Севере – жить. 2030". Об этом сегодня на оперативном совещании в правительстве региона сообщила вице-губернатор Елена Дягилева.

Как отметила Елена Дягилева, в 2020 году в Мурманске, Мончегорске, Апатитах и Ловозере откроются четыре модельные библиотеки. В современных многопрофильных центрах, помимо получения библиотечных услуг, жители смогут проводить досуг и заниматься самообразованием.

"Всего на изменение формата муниципальных библиотек из бюджетов разных уровней в 2020 году направлено 47,1 млн рублей. Шесть библиотек уже преобразованы под модельные стандарты и современные пространства, до конца года работы будут завершены и в библиотеке в Ловозере, – пояснила вице-губернатор. – При этом мы понимаем – для того, чтобы получить средства на модернизацию библиотек, которые предоставляются в рамках федерального проекта "Культура", необходимо провести капитальный и текущий ремонты помещений".

Меняют свой облик и областные библиотеки, на базе которых создаются доступные открытые пространства, привлекательные прежде всего для молодежи Заполярья, в том числе и за счет изменения времени работы.

"С сентября 2020 года областные библиотеки продлили режим работы в вечернее время и в выходные дни, – сообщила Елена Дягилева. – В научной библиотеке заработал зал искусств, в октябре там откроются планетарий и Центр современного искусства "21А". Для интеллектуального досуга жителей активного трудоспособного возраста до конца года появится открытое пространство "Библиолофт". В это время в детско-юношеской библиотеке откроется подростковый культурно-досуговый центр "БиблиоДВИЖ". Всего на преобразования областных библиотек направлено 14 млн рублей".

Кроме того, как подчеркнула Елена Дягилева, в рамках национального проекта "Культура" в Мурманской области дополнительно к трем открытым виртуально-концертным залам созданы еще три – в городах Ковдоре, Мончегорске и Полярном. На эти цели было израсходовано 6,7 млн рублей.

"Муниципальные дома культуры являются местом притяжения для активных граждан, которые стремятся найти способ самореализации, – объяснила вице-губернатор. – Именно поэтому 233,6 млн рублей перечислено из областного бюджета муниципальным образованиям на приведение в надлежащее состояние культурно-досуговых учреждений. За счет предоставленных субсидий на ремонт и укрепление материально-технической базы в пяти домах культуры будут созданы современные общественные пространства".

Так, до конца года отремонтируют зрительный и танцевальный залы в Апатитах и Полярных Зорях, танцевальный зал и общественное пространство Дома культуры "Металлург" в Кандалакше. Отремонтированный фасад культурного центра "Нива" там же, в Кандалакше, станет украшением главной площади города. Новый вид обрело и пространство для занятий детского музыкального театра "Тили-Бом" в Зеленоборском.

Работа по созданию новых культурных общественных пространств в Мурманской области будет продолжена в 2021 году. Ожидается, что на базе музея в селе Ловозеро заработает первая в регионе арт-резиденция.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru