Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

вторник, 29 сентября 2020   Новости Murman.ru

Пациентов после инфаркта и инсульта обеспечивают бесплатными препаратами
20:05 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской области реализуется пилотный проект Минздрава России, направленный на профилактику повторных инфарктов и инсультов. Пациентам, перенесшим сердечно-сосудистую катастрофу, выдают лекарства бесплатно. В Мурманской области выписано уже более 4,5 тысячи рецептов для 877 человек.

Список лекарств, предоставляемых россиянам, утвержден Минздравом РФ и включает 23 позиции.

"Препараты, которые вошли в данный перечень, недешевые. Многие пациенты хорошо их знают. Бесплатное обеспечение такими лекарствами действительно существенное подспорье для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями", – отметила руководитель Регионального сосудистого центра Мурманской областной клинической больницы Татьяна Шведова.

По статистике, в первый год после операции 15 % пациентов имеют рецидивы. То есть людям требуются повторные операции.

"Мы давно научились выполнять хирургическое лечение острых форм заболеваний данного профиля: стентирование коронарных артерий, аортокоронарное шунтирование, при нарушениях ритма сердца радиочастотную абляцию. Владеем методикой тромболизиса, применяемой при ишемических инсультах. Все это, безусловно, снижает смертность от острых форм болезней системы кровообращения. Но нужно понимать, что самые прогрессивные методы вмешательства – эндоваскулярные, малоинвазивные – не излечивают недуг. Атеросклероз ведь не исчезает. Они дают человеку шанс начать, как говорится, с чистого листа, соблюдая все рекомендации в плане здорового образа жизни, питания, физической нагрузки и, естественно, медикаментозного сопровождения. А не так, что сделали операцию, и о лекарствах, которые назначил врач, можно забыть", – объяснила причину Татьяна Шведова.

Правительство страны разработало программу, позволяющую людям, которые не имеют льгот по лекарственному обеспечению, то есть не являются инвалидами, бесплатно получать необходимые препараты в течение года с момента постановки диагноза или проведения операции. Инвалиды также бесплатно получают лекарства как федеральные льготники (за исключением тех, кто отказался от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации).

Право на бесплатные лекарства в рамках программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" имеют пациенты, перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также те, кому сделаны аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция.

Как получить бесплатные лекарства:

– Прийти на прием к лечащему врачу в поликлинику. С собой иметь выписку из стационара с рекомендациями доктора, паспорт, СНИЛС, полис ОМС.

– На приеме у лечащего врача заполнить заявление о включении в Регистр региональных льготников.

– На очередном приеме, дату которого определит лечащий врач, будут выписаны бесплатные лекарства для получения в пунктах их отпуска.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru