Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

вторник, 29 сентября 2020   Новости Murman.ru

Журналисты федеральных СМИ посетят обновленные учреждения культуры Заполярья
20:15 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня в Мурманской области стартовал масштабный пресс-тур, посвященный реализации национального проекта "Культура" в регионе.

Пресс-тур организован Министерством культуры Российской Федерации. В течение трех дней журналисты федеральных медиа посетят обновленные учреждения культуры в Мурманске, Мончегорске, Кировске и Апатитах.

Программа тура началась посещением модельной библиотеки на пр. Ленина, 94, которая накануне открылась после ремонта. Проект обновленного учреждения получил название "Удобная библиотека". Посетителей встречает первый в Мурманске робот-библиотекарь, который берет на себя функции встречи посетителей, помогает в навигации, дает консультации и проводит экскурсии. Кроме того, в библиотеке смонтирован интерактивный пол, интеллектуальный игровой терминал для проведения познавательно-образовательных занятий для детей, творческая панель и игровая стена, а также интерактивная доска.

Журналисты также встретились с заместителем губернатора Мурманской области Еленой Дягилевой и смогли задать вопросы о том, как в регионе реализуется нацпроект "Культура".

"Мы нацелены на то, чтобы развивать в регионе культурные пространства. Делать их современными, не утратив сложившиеся традиции, чтобы было интересно молодежи, при этом не отталкивало тех, для кого ценно прошлое. Мы считаем, что помимо экономического и промышленного развития региона, очень важно организовывать досуг северян в повседневной жизни – чтобы люди имели возможность где-то отдохнуть, интересно и с пользой провести время. Мы благодарны Министерству культуры РФ за поддержку региона в рамках нацпроекта. Отмечу отдельно модельные библиотеки – Мурманская область в этой сфере в "передовиках", – отметила Елена Дягилева.

Журналистов интересовали меры поддержки талантливой молодежи в Мурманской области. С точки зрения культурной жизни в регионе создаются все условия для творческой реализации молодых мурманчан – например, на базе одной из библиотек планируется создать пространство для молодежи, готовится к открытию Центр современного искусства, особое внимание уделяется развитию киноиндустрии, в Мурманском арктическом государственном университете ежегодно проходит конкурс молодых дизайнеров "История о северной идентичности". Есть и финансовые меры поддержки.

"В этом году по инициативе губернатора впервые были утверждены новые виды грантов – мы осуществляем поддержку физических лиц и выделяем средства на создание ярких и интересных творческих проектов. Это один из самых востребованных грантовых конкурсов. Например, в знаковой для региона Териберке один из финалистов конкурса – молодой скульптор – создает инсталляцию в виде хвостов китов – хранителей этих земель. Мы поддержали еще несколько проектов, связанных с музыкальным и поэтическим творчеством. Конечно, есть гранты и для НКО", – рассказала и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Иванова.

В рамках визита в Мурманск журналисты побывали в областном театре кукол и посетили мастер-класс "Секреты театра кукол". В декабре прошлого года театр обрел собственное здание, преобразованное за счет федеральных средств. Это первый в стране театр кукол, помещение для которого было капитально отремонтировано в рамках нацпроекта "Культура".

Программа тура продолжится в Мончегорске – там журналисты побывают на открытии виртуального концертного зала и модельной библиотеки. Представителей федеральных медиа также ждут в Кировской Детской школе искусств им. А.С. Розанова, Центральной городской библиотеке в Апатитах и Апатитском городском Дворце культуры им. В.К. Егорова.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru