Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

среда, 30 сентября 2020   Новости Murman.ru

Власти разработают программу по льготному жилью для медработников и педагогов
07:29 Источник: Правительство Мурманской области

Андрей Чибис поручил профильным вице-губернаторам проработать вопрос создания специальной программы по предоставлению жилья востребованным в регионе специалистам. В первую очередь речь идет о медицинских работниках и педагогах. Такое заявление глава региона сделал на сегодняшнем заседании правительства Мурманской области.

"Наша общая задача – развитие жилищного строительства в регионе, в том числе арендной формы и жилья для приобретения в собственность. Помимо социальных функций, это еще и локомотив роста экономики. Также необходимо разработать специальную дополнительную программу по предоставлению жилья на льготных условиях медицинским работникам и педагогам, а также кадрам, которых мы хотим привлечь в Мурманскую область. Прошу Елену Дягилеву и Владислава Сандурского проработать этот вопрос. Срок – три недели", – отметил Андрей Чибис.

Развитие рынка жилищного строительства глава области назвал одной из приоритетных задач регионального правительства. В Мурманске уже запущен крупный проект реновации микрорайона Больничный городок, рассчитанный на четыре года. Планируется построить 200 тысяч квадратных метров современного жилья для четырех тысяч семей.

В целях решения жилищного вопроса для медработников в муниципалитетах области урегулирован вопрос приватизации служебного жилья, предусмотрено право безвозмездно получить земельный участок для строительства дома. Кроме того, увеличены с 20% до 50% единовременные социальные выплаты от расходов на приобретение или строительство жилья.

Об этом на заседании правительства сообщила министр экономического развития Мурманской области Татьяна Русскова, представляя подробный доклад об исполнении плана мероприятий по реализации Послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию.

"Для привлечения кадров в регион, помимо социальных стимулов, предусматривается и целевое обучение. По направлениям в медицинских вузах сейчас обучаются 362 человека. Полярные надбавки для молодежи вместе с проектом "Земский доктор" позволили в этом году привлечь 48 работников в сфере здравоохранения. Но потребность в медицинских кадрах еще полностью не закрыта", – прокомментировала Татьяна Русскова.

Как прозвучало в докладе, в регионе продолжается работа по повышению доступности медицинской помощи и открытию фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году заработал ФАП в Ковдозере, завершается строительство медицинского пункта в Краснощелье, также до конца планируется установить модульные ФАПы в Териберке и Зареченске. Создание объектов будет продолжено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году.

С 1 июня в регионе семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума имеют право на получение ежемесячной выплаты в размере 8 596,5 рубля. В настоящий момент выплаты получили почти восемь тысяч заполярных семей. Показала свою эффективность и программа материнского капитала – в области растет число многодетных семей. До конца 2026 года продлен региональный материнский капитал для семей с тремя и более детьми. Денежные средства в размере 130,9 тысячи рублей можно направить на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, оплату медицинских услуг и другие нужды.

Говоря о поддержке сферы образования и педагогов Заполярья, Татьяна Русскова отметила, что с 1 сентября введена специальная доплата с учетом северных надбавок классным руководителям в размере 11,5 тысячи рублей, а школьники с 1 по 4 классы обеспечены бесплатным горячим питанием.

На территории субъекта реализуется комплекс мер в сфере экологии и обращения с ТКО. Пилотный проект по раздельному сбору мусора реализуется в Полярных Зорях, готовятся к запуску проекты по внедрению элементов раздельного накопления отходов в Мурманске и Североморске.

Подводя итоги выступления, министр подчеркнула, что мощный импульс для наращивания экономического потенциала Мурманской области создала беспрецедентная система преференций, сформированная для резидентов ТОР "Столица Арктики" и Арктической зоны России.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru