Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2020 Версия для печати

среда, 30 сентября 2020   Новости Murman.ru

На ремонт мурманского драмтеатра дополнительно выделили 120 млн рублей
07:31 Источник: ТАСС

Дополнительные средства в объеме 120 млн рублей выделили на ремонт Мурманского областного драматического театра, который выполняется по национальному проекту "Культура". Об этом во вторник рассказала и.о. министра культуры Мурманской области Наталья Иванова на встрече с участниками пресс-тура, организованного Министерством культуры РФ.

"Мы дополнительно получили еще 120 млн рублей, сейчас в пределах двух недель доконтрактуем, это будет светомузыкальное оборудование. Мы не можем себе позволить сделать в рамках нацпроекта некачественный театр, мы должны обновить систему оборудования, систему света. Наш театр является объектом культурного наследия, соответственно, мы должны сохранить его цвет, фасад, мы должны отреставрировать потолок, это тоже не просто, это процесс не быстрый, но мы все делаем для того, чтобы в следующем году открыть театр", – сказала Иванова.

Она добавила, что с главой региона обсуждается также вопрос дополнительного финансирования постановок к новому театральному сезону, в 2020 году в театре появился новый режиссер-постановщик, москвич Вадим Данцигер, он уже работает над постановкой спектакля по пьесе Николая Гоголя "Женитьба". "Он приехал к нам из Москвы, у него есть премия "Золотая маска", и мы мечтаем о том, что с его появлением у нас будет театральный прорыв. Наш театр уже шесть лет работает в бывшем здании кинотеатра, пока длится реконструкция и ремонт, и это отразилось на труппе, ряд актеров уехал, и на позиции жителей, которые хотят видеть нечто другое, новое, качественное", – пояснила и.о. министра.

Театр был закрыт на реконструкцию в 2014 году. Ремонт театра начался в 2018 году, затем почти на год работы снова приостановились из-за недостатка финансирования, в 2019 году объект удалось включить в национальный проект "Культура" как объект культурного наследия – реконструкция возобновилась. В настоящее время работы выполнены более чем на 70%, завершить реконструкцию и ввести объект в эксплуатацию планируется в 2021 году.

"У нас в этом году в рамках финансовых показателей по нацпроекту "Культура" – это драмтеатр, на него более 400 млн рублей федерация нам предоставила. Мы дополнительно обращались, понимаем, что проект затянулся по определенным обстоятельствам. Но мы стремимся быстрее открыть драмтеатр, чтобы новый сезон в 2021 году начался уже на базе театра", – отметила в ходе встречи заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева. Общая стоимость ремонта драмтеатра оценивается в 990 млн рублей, из них 424,4 млн рублей – деньги федерального бюджета, 566,2 млн рублей – региональные средства.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru