Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

20:35 Сотрудники Госавтоинспекции разыскивают очевидцев происшествия

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

пятница, 2 октября 2020   Новости Murman.ru

Мурманские школьники сели за парты «Яндекс.Лицея»
19:29 Источник: Правительство Мурманской области

1 и 2 октября 2020 года в Мурманске начался учебный год в "Яндекс.Лицее". Этот образовательный проект представлен в областном центре на двух площадках: в МАГУ и Центре управления регионом, который сейчас готовится к открытию. В эти дни в "Яндекс-классах" проходят первые ознакомительные уроки.

Первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко открыла урок и поздравила всех участников проекта одной из крупнейших IT-компаний страны с началом учебного года.

"Данный проект достаточно известен в России и Казахстане. В этом году по инициативе губернатора Андрея Чибиса "Яндекс.Лицей" впервые открыл учебные классы в Мурманской области. Проходить обучение по программе будут 53 ученика", – сообщила вице-губернатор.

Ребятам пришлось приложить немалые усилия, чтобы поступить в "Яндекс.Лицей" и не упустить шанс стать на шаг ближе к профессии программиста. При отборе оценивались аналитические способности претендента, его алгоритмическое мышление и мотивация.

Образовательная программа "Яндекс.Лицея" – хорошо отработанная и проверенная технология обучающего процесса, позволяющая корректно вести отбор как учеников, так и преподавателей. Все это в совокупности обеспечивает качественный результат.

Целью открытия классов является выработка и повышение профессиональных навыков в IT-индустрии у подрастающего поколения. На сегодняшний день данная отрасль является одной из самых перспективных для дальнейшего развития.

"Обучение в лицее бесплатное. Занятия поводятся дважды в неделю в очном формате. В первую очередь ученики смогут изучить один из самых популярных языков программирования в мире – Python", – отметил министр цифрового развития Мурманской области Иван Пархоменко.

На первом уроке школьники узнали, как будут проходить занятия, из чего будет складываться их личный рейтинг. Ребята, успешно завершившие курс, смогут стать младшими разработчиками или программистами уровня "джуниор".

Применение приобретённым навыкам юные северяне смогут найти на сервисах YouTube, NASA и, конечно, Яндекса. Также лицеистов ждет более сложный уровень – промышленное программирование. У каждого будет своя система рейтинга с итоговой защитой разработки.

Для справки

"Яндекс.Лицей" был запущен в 2016 году. Проект работает при поддержке региональных министерств образования и связи и рекомендован АНО "Цифровая экономика". Повышение цифровой грамотности населения и поддержка молодых программистов и специалистов в IT-сфере является частью мероприятий федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" нацпроекта "Цифровая экономика".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru