Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
16 апреля:

23:00 Прогноз погоды в Мурманске на 17 апреля

20:40 Ограничение движения на федеральной автодороге подъезд к Петрозаводску введено из-за паводка на прилегающей территории

20:39 В Мурманске сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали вора-рецидивиста

20:38 «Колатомэнергоремонт» принял участие в карьерных мероприятиях ВУЗов России

20:37 Тренды рынка труда Мурманской области

20:36 Психотерапевт Чувадар: стресс – это пожиратель радости

20:35 Региональный Росреестр проведет «горячую линию» по вопросам перепланировки жилых помещений

20:34 В Мурманской области за минувшие выходные 12 граждан попали на уловки мошенников

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

пятница, 2 октября 2020   Новости Murman.ru

Губернатор встретился с представителями системы среднего профобразования
19:35 Источник: Правительство Мурманской области

Реализация проекта "Кадры будущего для экономики Мурманской области" позволит перезагрузить среднее профессиональное образование и подготовить специалистов по востребованным на рынке труда профессиям. Ключевые задачи по развитию СПО губернатор Андрей Чибис озвучил сегодня на встрече, приуроченной к 80-летию системы профтехобразования в России, с руководителями региональных колледжей.

Мероприятие прошло на базе Оленегорского горнопромышленного колледжа, где сегодня обучается почти полтысячи студентов. Андрей Чибис осмотрел лаборатории и мастерские, отметив достойное материально-технического оснащение образовательного учреждения. За последние пять лет в колледже созданы лаборатории электротехнического профиля и поварского дела, тренажерный комплекс по подготовке водителей, электромонтажная и слесарная мастерские, кабинет горного профиля.

Губернатор также ознакомился с работой детского мини-технопарка "Квантолаб", открывшегося на базе колледжа в сентябре. Помимо студентов, здесь могут проходить обучение школьники по направлениям "Промробоквантум", "Промдизайнквантум" и "Хайтек". Технопарк оснащен необходимым современным оборудованием. Для реализации образовательных программ закуплены новые компьютеры, конструкторы и робототехнические комплекты, 3D-принтеры, лазерный гравер.

На встрече с представителями системы среднего профобразования области Андрей Чибис поблагодарил за добросовестный труд и верность профессии. Планомерная работа по модернизации материально-технической базы учреждений, как отметил губернатор, продолжается. Отдельное внимание уделяется подготовке кадров с учётом потребностей рынка труда и по направлениям, связанным со спецификой региона, – горнодобывающая и металлургическая отрасли, судоремонт, оленеводство, туризм. Сегодня в Мурманской области около 17 тысяч студентов обучается специальностям СПО, в том числе 3,2 тысячи человек – по образовательным программам из перечня востребованных и перспективных профессий, входящих в ТОП-50.

"В рамках проекта "Кадры будущего для экономики" мы отдельную ставку делаем на инвестиции в среднее профобразование. Важно создавать достойные условия для обучения молодежи. Мы видим, что в колледжах открываются современные лаборатории и "точки роста", закупается техника, на базе учреждений создаются новые спортобъекты. Наша задача – готовить востребованных на рынке труда специалистов под проекты, которые уже реализуются или запускаются на территории Мурманской области", – прокомментировал губернатор.

В честь юбилейной даты за многолетнюю эффективную деятельность, высокий профессионализм и ответственность Почетными грамотами губернатора награждены трудовые коллективы профессиональных образовательных организаций Мурманской области. Высоких региональных наград удостоены руководители региональных учреждений СПО.

Нагрудные знаки "Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации" вручены мастеру производственного обучения Мурманского строительного колледжа им. Н.Е. Момота Юрию Колодяжному и заместителю директора Мурманского колледжа экономики и информационных технологий Андрею Савенкову. Звание "Почетный работник образования Мурманской области" присвоено мастеру производственного обучения Кандалакшского индустриального колледжа Михаилу Назарову.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru