Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

пятница, 2 октября 2020   Новости Murman.ru

В сквере у Морского вокзала открыли памятник «Паруса мечты»
19:51 Источник: Администрация г. Мурманска

Сегодня глава муниципального образования город Мурманск Андрей Сысоев и глава администрации города Мурманска Евгений Никора приняли участие в торжественном открытии памятника "Паруса мечты" в сквере у Морского вокзала. Мероприятие приурочено к 105-летнему юбилею со дня основания Мурманского морского торгового порта и 104-летию города-героя Мурманска.

Новый элемент припортового сквера, автором которого стал молодой московский скульптор Владимир Убасев, представляет собой парусник из полированной нержавеющей стали, плывущий по волнам из литой бронзы. Вместе с постаментом высота конструкции составляет 7,3 метра. Нос корабля направлен на север, в сторону выхода из Кольского залива в море.

"Это очередной подарок для мурманчан ко дню города-героя, и видимый результат взаимодействия муниципалитета и Мурманского морского торгового порта – отметил Андрей Сысоев. – Главное, что этот объект в полной мере соответствует характеру нашего города – морской, элегантный и красивый".

Образ памятника и его название выбраны не случайно. В начале ХХ века первые изыскатели, которые определяли место будущего порта на Мурмане, пришли сюда на паруснике, который назывался "Любовь".

Инициатором проекта по созданию памятной конструкции выступил директор по логистике АО "СУЭК" Денис Илатовский.

"Получилась своеобразная перекличка времен. При этом мы хотели подарить Мурманску монумент, который мог бы олицетворять надежды и мечты горожан. И парусник точно выражает эти мысли и чувства. В итоге все оказалось на своем месте. Мы надеемся, что "Паруса мечты" будут привлекать внимание и заряжать позитивом", – рассказал Денис Илатовский.

Возведение нового культурного объекта – это часть системной работы, отправной точкой которой стало подписание соглашения о социально-экономическом сотрудничестве АО "Мурманский морской торгового порт" и администрации города Мурманска. Так, в 2015 году силами Мурманского морского торгового порта в честь своего векового юбилея был реконструирован "Сквер портовиков". В 2018 году был обновлен сквер перед Морским вокзалом.

"Спасибо Мурманскому морскому торговому порту и Сибирской угольной энергетической компании за социальную поддержку. Наш совместный опыт говорит о том, что если есть хорошая идея и желание воплотить ее в жизнь, то все обязательно получится", – подчеркнул глава администрации города Мурманска Евгений Никора.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru