Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

вторник, 6 октября 2020   Новости Murman.ru

Рюмочная выплатит компенсацию жительнице дома за ночной шум
07:35 Источник: Российская газета

В Мурманске суд взыскал с владельцев бывшей рюмочной компенсацию морального вреда в пользу жительницы дома за ночной шум. Предприниматели должны выплатить побеспокоенной ими женщине 15 тысяч рублей.

"В период работы кафе "Рюмочная" ответчик неоднократно в ночное время включал громкую музыку, нарушал тишину и покой граждан, проживающих в доме, – рассказывают в объединенной пресс-службе судов Мурманской области. – По данному факту истец обращалась в правоохранительные органы, в результате чего директор ООО "Рюмочная" неоднократно привлекался к административной ответственности".

Женщина, подавшая в суд, была не единственной, кто страдал от чужих ночных увеселений. В свое время, пока рюмочная гремела по округе, жильцы дома завалили жалобами и полицию, и прокуратуру.

В ходе прокурорской проверки, в частности, выяснилось, что хозяева рюмочной изменили фасад дома без разрешения собственников общедомового имущества. А еще в заведении нарушался закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Из чего можно предположить, что там стоял дым коромыслом.

А полиции прокуратура указала на "отсутствие профилактической, разъяснительной работы с гражданами, ведущими аморальный образ жизни, проживающими в Ленинском административном округе и являющимися клиентами" рюмочной. Отсюда можно сделать логичный вывод, что основными завсегдатаями рюмочной были вовсе не сливки общества, а значит, и манеры у них соответствующие. Неудивительно, что рюмочная стала ночным кошмаром для всего дома.

Теперь об этом заведении говорят в прошлом времени. Однако бизнесменам по-прежнему приходится держать ответ перед жильцами за старые обиды. "В судебном заседании представитель истца дополнила, что вход в кафе "Рюмочная" находился непосредственно под окнами истца, у дверей входа постоянно собирались посетители заведения, имела место их громкая речь, музыка, что ухудшало условия проживания истца", – рассказывают в пресс-службе.

На самом деле подобные проблемы возникают во многих городах. Формат небольших заведений на первых этажах оказался удобным и для бизнесменов, и для клиентов. Далеко не все из таких заведений становятся головной болью для местных жителей. К тому же такие заведения создают рабочие места, платят налоги.

Однако, как подчеркивают эксперты, важно соблюдать баланс. С одной стороны, надо развивать малый и средний бизнес. Кроме того часто такие маленькие заведения создают милую чуть ли не семейную атмосферу, далеко не всегда выпивка там становится главным делом.

С другой стороны, мини-заведения не должны превращаться в притоны. В том же Мурманске было немало жалоб на другие рюмочные. Возникают споры по поводу подобных мини-баров и в Москве, и в Санкт-Петербурге.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru