Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

пятница, 9 октября 2020   Новости Murman.ru

В Кандалакше планируют создать центр по натурбану
06:55 Источник: ТАСС

Современный центр по скоростному спуску на санях по естественной трассе – натурбану планируют оборудовать в Кандалакше Мурманской области для подготовки высококвалифицированных спортсменов, в том числе для тренировок сборной команды России. Об этом сообщила ТАСС заместитель министра спорта и молодежной политики Мурманской области.

"Создание регионального центра по натурбану мы обсудили с общероссийской Федерацией санного спорта, в частности с ее президентом Наталией Гарт в ходе ее рабочего визита в Мурманскую область. Совещание прошло в правительстве Мурманской области под председательством заместителя губернатора Елены Дягилевой. Мы презентовали свою идею по созданию Центра и получили высокую оценку. Наталия Гарт выразила заинтересованность в развитии Кандалакши для создания регионального центра для подготовки высококвалифицированных спортсменов, базой которого будет пользоваться и сборная команда страны", – сказала Наумова.

Она добавила, что проект предусматривает создание современной инфраструктуры, строительство здания спортивной школы, реконструкцию имеющейся санной трассы на горе Крестовой в Кандалакше, а также приобретение всей необходимой техники для подготовки трассы, в том числе снегоуборочной, и транспорта для доставки спортсменов к месту тренировок.

"Для качественной организации тренировочного процесса и соревнований требуется строительство профессионального гидротехнического сооружения, самое главное – это подготовка трассы, необходим стартовый домик – это помещение для судей, с возможностями электронного хронометража, телевидения, интернета для организации прямых трансляций, благоустройство раздевалки для спортсменов и тренеров. Предусмотрена проектом трибуна для зрителей, установка стартовой эстакады, системы освещения", – уточнила заместитель министра.

Наумова отметила, что администрацией Кандалакши уже заключен договор на разработку проектно-сметной документации по реконструкции трассы по натурбану и строительству сопутствующей инфраструктуры. Госэкспертизу проекта планируют завершить к 1 декабря 2020 года. "Далее планируется подписать трехстороннее соглашение между правительством Мурманской области, министерством спорта и Федерацией санного спорта РФ по созданию инфраструктуры центра. Конечно, мы очень рассчитываем получить софинансирование из федерального бюджета на реализацию данного проекта, поскольку Федерация заинтересована в создании современного центра по натурбану на территории Мурманской области", – подытожила замминистра.

О кандалакшской школе натурбана

В Кандалакше натурбан развивается с 1985 года, когда была открыта секция на базе профтехучилища №9. С 1 января 1990 года по решению Кандалакшского горисполкома вместо секции открылась специализированная детско-юношеская спортивная школа по санному спорту, которая, в свою очередь, в 1993 году получила статус школы Олимпийского резерва.

За это время подготовлено три заслуженных мастера спорта России, 11 мастеров спорта международного класса, 51 мастер спорта России, более 3 тысяч разрядников. Сейчас 30 воспитанников спортивной школы Кандалакши включены в составы сборной России.

Кандалакша – первый город в России, где прошли такие международные соревнования по натурбану, как Праздник Севера, Первенство Европы среди юниоров, Чемпионат Европы.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru