Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
15 апреля:

23:02 Прогноз погоды в Мурманске на 16 апреля

20:52 В Мурманской области Единый государственный реестр недвижимости пополнился данными о правообладателях недвижимости

20:51 В Ковдоре обвиняемый в убийстве жены местный житель заключен под стражу

20:50 В Мурманской области более 700 будущих мам воспользовались единым пособием

20:49 В Мурманске полицейские подвели итоги Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни «Спасем жизнь вместе»

20:48 Сотрудниками полиции задержан житель Апатитов, подозреваемый в причинении вреда здоровью

20:47 В Мурманске полицейскими задержан подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

20:46 В Мурманске завершился сезон зимних видов спорта

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

понедельник, 19 октября 2020   Новости Murman.ru

Строительные работы на 19 объектах в Мурманской области отстают от графика
19:59 Источник: Правительство Мурманской области

На традиционном оперативном совещании особое внимание было уделено объектам строительства, ремонта и реконструкции. О ходе работ на них доложил вице-губернатор – министр строительства Мурманской области Владислав Сандурский.

По словам вице-губернатора, из 104 объектов на 74 работы ведутся в соответствии с установленным графиком, по 19 по-прежнему сохраняется отставание. На одном объекте – стадионе у школы № 288 в Заозерске – отставание от графика ликвидировано.

Строящийся в рамках нацпроекта "Демография" физкультурно-оздоровительный комплекс в Апатитах готов на 90%, практически завершено благоустройство, начинаются пуско-наладочные работы. Объект будет введен в эксплуатацию в срок – в ноябре. Крытый каток "Авангард" в Мурманске – 83% готовности, ввод в эксплуатацию запланирован в декабре. Быстровозводимый спортивный комплекс в Коле – готовность 30%, продолжается монтаж металлоконструкций. Объект находится на особом контроле в виду имеющихся отставаний. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поручил обратить особое внимание на этот объект, поскольку есть большие сомнения, что бассейн будет готов к 25 декабря.

"Я прошу вас не сглаживать картину. Этот подрядчик набрал объектов и перевозит бригады людей с одного на другие, под угрозой целый набор строек. На мой взгляд, риски очень высоки. Прошу обратить внимание, и передать эти слова подрядчику, что все может плохо для него закончиться", – подчеркнул Андрей Чибис.

По информации Владислава Сандурского, на сегодняшний день больше половины строящихся и ремонтируемых в регионе объектов получили положительное заключение государственной экспертизы.

Состоялся ввод в эксплуатацию, либо завершены работы по капитальному ремонту на 11 объектах образования, четырех – спорта и одном объекте сферы здравоохранения. По 8 объектам строительства и капремонта есть отставания. Четыре из них должны быть сданы в ближайшее время, по оставшимся отставание будет ликвидировано до конца года.

"По капитальному ремонту многоквартирных домов из 255 объектов по 150 завершены работы. В частности, в 87 установлены лифты. Из 49 фасадов подрядчик закончил приводить в порядок 17. По 5 домам готовность более 90%. По 21 дому – выше 70%. По одному дому в Никеле принято решение перенести ремонт фасада на следующий год. За срыв сроков к подрядной организации будут применены санкции", – рассказал Владислав Сандурский.

По итогам доклада глава региона поручил ужесточить контроль исполнения строительных работ и выбора подрядных организаций.

"У нас есть двухступенчатый отбор подрядчиков по ремонту: сначала отбираются добросовестные, к которым претензий нет, между ними проходит аукцион на понижение цены. Недопустимо, чтобы те подрядчики, которые провалили работу в этом году, находилисьв этом реестре в будущем. И здесь не важно, хватает ли у них людей. Мы кратно увеличили финансирование в этом году. Берете объемы – рассчитывайте свои силы. То же самое будет касаться благоустройства и дорожников, мы в следующем году на старте должны понимать, чтобы у нас не было такой ситуации, когда те, кто не может работы сделать, берут объем, лишь бы взять, и рассчитывают, что пронесет, опять будет перенос. Не будет. Торги на новые работы начнутся уже в этом году, поэтому с юристами посмотрите все процедуры. Фонд капитального ремонта в обязательном порядке должен жестко прописывать этапы выполнения работ, и в момент, когда начинается срыв по этапу, должен "капать" счетчик. Также необходимо предусмотреть основания для расторжения, и сроки, как по госконтрактам – сроков до декабря быть не может, ни по фасадам, ни на кровлю", – подчеркнул Андрей Чибис.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru