вторник, 20 октября 2020

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил одного из крупнейших налогоплательщиков Заполярья – ПАО "ФосАгро" – с уникальной победой. Компания стала единственным в истории двукратным обладателем гран-при всероссийского конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость", проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.
Глава региона назвал ПАО "ФосАгро" надежным стратегическим партнером Мурманской области в развитии Арктики.
"На территории региона компания не только инвестирует в развитие производства, но и реализует целый ряд социальных проектов, а также финансирует развитие инфраструктуры туристического кластера "Хибины". За последние годы компания вложила в развитие горнолыжного курорта "Большой Вудьявр" около 5 миллиардов рублей. Деятельность компании, ее производственные, социальные и благотворительные проекты имеют ключевое значение для развития двух городов – Кировска и Апатитов", – подчеркнул губернатор.
Андрей Чибис также высоко оценил эффективные действия "ФосАгро" на территориях присутствия в период пандемии. В том числе, отметил он, за счет средств компании было приобретено все необходимое для здравоохранения двух городов: автомобили скорой помощи, ИВЛ и кислородные аппараты, средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Благодаря поддержке компании была открыта ПЦР лаборатория для тестирования COVID-19.
Конкурс РСПП "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость" проводится с 1997 года. Чтобы завоевать Гран-при, необходимо одержать победу более чем в половине из восьми номинаций. За всю историю проведения конкурса Гран-при вручался лишь дважды, и оба раза – компании "ФосАгро". Впервые холдинг получил высокую награду в 2017 году. В этом году в конкурсе состязались 152 компании, среди которых таки гиганты, как "Сибур", "Северсталь", "РусГидро", "Новотранс" и другие.