Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
17 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 18 апреля

21:28 В Прионежском районе Карелии обновляют еще один участок федеральной автодороги

21:27 Число почтовых отправлений из России в Египет выросло на 47% в I квартале 2024 г

21:26 Врачи «Пироговки» провели выездной прием пациентов Оленегорска-2

21:25 Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям

21:24 «Арктическая ипотека» становится все более популярной

21:23 За одну ночь в Мурманске росгвардейцы задержали двух девушек, нарушавших общественный порядок

21:22 Росгвардейцы задержали злоумышленника, совершившего кражу на сумму более 4 тысяч рублей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

среда, 21 октября 2020   Новости Murman.ru

На территории мурманского детсада открыли мемориал
20:37 Источник: Мурманский морской торговый порт

Фото: Мурманский морской торговый порт

Воспитанники мурманского детского сада № 26 сохраняют память о Великой Победе при поддержке Фонда "СУЭК-РЕГИОНАМ".

В начале октября в столице Кольского Заполярья появилось еще одно место памяти. Мемориал "Мы – помним! Мы – гордимся!" создан на территории детского сада № 26 города Мурманска. Это стало возможным благодаря Межрегиональному конкурсу социальных проектов "Комфортная среда обитания – 2020. Год памяти и славы", который организовали Фонд "СУЭК-РЕГИОНАМ" и АНО "Новые технологии развития". Конкурс проводился на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании, и проект дошкольного образовательного учреждения стал одним из победителей в Мурманске.

Во время торжественного открытия арт-объекта, которое приурочили к годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Заполярье, воспитанники детского сада прочитали трогательные стихотворения, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Примечательно, что подготовкой проекта занимались не только педагоги детсада, но и родители вместе с детьми. Сам мемориал представляет собой каску, уложенную на кирпичную стену. Рядом установлена красная звезда, на которую помещены фотографии героев Великой Отечественной войны.

"Когда мы решили участвовать в конкурсе "Комфортная среда обитания", у педагогов и родителей появился настоящий творческий азарт, – рассказывает заведующая МАДОУ г. Мурманска № 26 Ирина Заболотных. – Мы сами нарисовали эскиз арт-объекта, затем подключились родители, помогали завозить щебень, принесли цветы и сформировали клумбы. Из нас вышла отличная команда! И теперь сюда можно водить экскурсии из других детских садов, чтобы рассказывать деткам о Великой Победе, ведь это уникальный для Мурманска мемориал".

Главная цель проекта – сформировать знания у детей дошкольного возраста об историческом прошлом родины, о великом подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. Кроме того, это отличная возможность для малышей научиться благоустраивать и озеленять городскую среду своими руками, обучившись ландшафтному дизайну.

"Примечательно, что детский сад № 26 города Мурманска второй раз становится победителем в конкурсе, проводимом Фондом "СУЭК-РЕГИОНАМ". Хочу отметить, что с этим коллективом очень приятно работать, так как люди действительно искренне хотят сделать окружающее их пространство уютнее и красивее, вовлекая в это подрастающее поколение. А малыши, читающие на открытии мемориала стихи, и вовсе растрогали нас до глубины души", – делится впечатлениями начальник службы по социальным вопросам и коммуникациям АО "ММТП" Галина Чадаева.

К слову, ранее в детском саду № 26 благодаря Фонду "СУЭК-РЕГИОНАМ" был реализован проект "Экологическая тропа в детском саду". Напомним, конкурс "Комфортная среда обитания" проводится на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании с 2011 года. В числе его задач – поддержка гражданских инициатив, вовлечение жителей в решение социальных проблем своих территорий, формирование комфортной среды проживания.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru