Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

вторник, 27 октября 2020   Новости Murman.ru

Стратегия развития Арктики предусматривает развитие порта Мурманск и береговых баз
07:57 Источник: ТАСС

Стратегия развития Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) предусматривает комплексное развитие морского порта Мурманск и создание в Мурманской области береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути. Документ утвержден указом президента РФ Владимира Путина и опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

"Основными направлениями реализации настоящей Стратегии в Мурманской области являются: комплексное развитие морского порта Мурманск – единственного незамерзающего российского порта в Арктике, развитие мурманского транспортного узла как мультимодального транспортного хаба, строительство на территории этого порта новых терминалов и перевалочных комплексов", – говорится в документе.

Приоритетными также называются такие направления стратегии, как: создание и развитие предприятий морехозяйственного комплекса, осуществляющих ремонт, снабжение и бункеровку судов, развитие береговых баз для обеспечения судоходства в акватории Северного морского пути и реализации проектов в Арктической зоне.

Среди приоритетных направлений также указаны: развитие рыбохозяйственного комплекса (с учетом необходимости сохранения и развития ресурсного потенциала рыбного хозяйства), техническое перевооружение предприятий, включая строительство судов, ввод новых мощностей по глубокой переработке водных биологических ресурсов на современной технологической и организационной основе, а также развитие аквакультуры, отмечается в документе.

В число приоритетных направлений вошло возведение Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений для производства, хранения и отгрузки сжиженного природного газа, развитие энергетической инфраструктуры с последующим уходом от мазутозависимости и использованием иных видов энергетических ресурсов, модернизация аэропортовых комплексов, а также комплексное развитие закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО) и населенных пунктов, в которых дислоцированы воинские формирования.

Стратегически важным названы геологическое изучение минерально-сырьевой базы Кольского полуострова, формирование новых и развитие действующих минерально-сырьевых центров, специализирующихся на добыче и обогащении полезных ископаемых. В число приоритетов также вошло развитие конгрессно-выставочной и деловой инфраструктур Мурманска для реализации конкурентных преимуществ России в сфере международного сотрудничества и делового туризма в Арктике, а также развитие в регионе туристско-рекреационных кластеров.

Реализация Стратегии рассчитана на три этапа: первый этап – 2020-2024 годы, второй – 2025-2030 годы, третий – 2031-2035 годы. Положения документа будут обеспечиваться путем внесения изменений в госпрограмму "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации", региональные госпрограммы, а также исполнения мероприятий плана развития инфраструктуры Северного морского пути.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru