Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

вторник, 27 октября 2020   Новости Murman.ru

Три проекта от Мурманской области претендуют на поддержку АСИ
19:17 Источник: Правительство Мурманской области

11 идей от Мурманской области были предложены к рассмотрению на онлайн-сессии по отбору лучших региональных практик в рамках подготовки к форуму "Сильные идеи для нового времени". Три из них – "перезагрузка" МГТУ, создание национального парка "Териберка" и центра "Новый Мурманск" – внесены губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Форум "Сильные идеи для нового времени" пройдёт 11-12 ноября. Его организаторами выступают Агентство стратегических инициатив и фонд "Росконгресс". Цель форума – отбор 100 сильных идей, которые помогут перезагрузить экономику и социальную сферу, выработать технологическую стратегию развития страны, организовать команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях. Проекты-победители смогут рассчитывать на коммуникационную, административную, рекламную, экспертную и прочую поддержку от АСИ и его партнеров.

Приветствуя участников сессии, губернатор Мурманской области Андрей Чибис особо отметил, что он – не автор представляемых идей, а лишь инициатор вынесения их на обсуждение экспертов.

"Первая идея – трансформация нашей славной мореходки в новый центр компетенций в Арктике. В советские времена в этом вузе учились студенты из 50 стран мира. Сегодня вуз получает дополнительные частные инвестиции, программа развития сформирована. Второй проект – возрождение приморских посёлков. Мы взяли за основу многим известный посёлок Териберка, делаем его особо охраняемой природной территорией, активно будем там развивать инфраструктуру, затаскивать туда мероприятия, туристов, разрешим там легальный лов и продажу рыбы. И третий проект – редевелопмент портовой территории в Мурманске. В морском городе, где, к сожалению, нет набережной, мы берём территорию старого судоремонтного завода и создаём там культурно-деловой центр "Новый Мурманск", где появится конгрессно-выставочная инфраструктура, рыбный рынок, рестораны, отель, офисы – совершенно другая среда на берегу Кольского залива", – сообщил глава региона.

Андрей Чибис подчеркнул, что все три проекта уже запущены в реализацию.

"Мы очень надеемся, что наши проекты войдут в число победителей, у них и так достаточно высокий рейтинг. Любая поддержка и продвижение таких инициатив будет нам полезна, это поможет нам быстрее сделать то, что мы задумали. Но, в любом случае, мы приступили к их практическому воплощению. Для нас это принципиально важные точки роста, и мы их точно сделаем", – отметил губернатор.

Помимо этих трёх проектов, на суд экспертов АСИ были представлены идеи онлайн-проверки наличия разрешений на осуществление деятельности легкового такси (автор – замминистра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Виктор Тиховский), туристического брендирования Ковдорского района "Легенды страны Гипербореи" (глава района Сергей Сомов), личного портала пациента (начальник отдела МОКБ им. П.А. Баяндина Александр Шевелёв) и ряд других.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru