Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2020 Версия для печати

среда, 28 октября 2020   Новости Murman.ru

В Мурманской области создадут институт инвест-уполномоченных
19:15 Источник: Правительство Мурманской области

АО "Корпорация развития Мурманской области" получает широкие полномочия и возможности в реализации инвестиционной политики, становясь универсальным инструментом поиска, продвижения и поддержки проектов на территории Заполярья. Соответствующее решение принято на заседании правительства Мурманской области 28 октября.

Необходимость в таком инструменте вызвана новыми условиями ведения бизнеса в Арктике в целом и в Мурманской области в частности, пояснил, открывая заседание, глава региона Андрей Чибис. Губернатор подчеркнул, что утверждение Президентом РФ Стратегии развития Арктики делает Мурманскую область флагманом этого развития. В документе как приоритетные направления обозначены развитие порта Мурманск и Мурманского транспортного узла, предприятий морехозяйственного и рыбохозяйственного комплекса, создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, реновация ЗАТО, развитие системы профессионального образования, туристско-рекреационных кластеров и ряд иных направлений. С учётом принятых на федеральном и региональном уровне беспрецедентных преференций для бизнеса в Арктике Мурманской области требуется перезагрузка системы работы с инвесторами, отметил Андрей Чибис.

"Принципиально важно, чтобы то лидерство, которое Мурманская область сегодня приобрела в структурировании проектов, их сопровождении и получении необходимой поддержки, этот успех был развит, и система работы с инвесторами перешла на новый уровень", – сказал губернатор, передавая слово генеральному директору АО "Корпорация развития Мурманской области" Светлане Панфиловой.

В своём выступлении Светлана Панфилова подчеркнула, что миссия Корпорации – стать локомотивом всей работы с инвесторами и инвестициями в регионе. При участии Корпорации развития создана ТОР "Столица Арктики", проработаны предложения Мурманской области в пакет законопроектов по поддержке бизнеса в Арктической зоне РФ. Организация оказывала поддержку заполярным проектам, которые получили федеральное софинансирование в рамках инструментов развития Арктики. Сегодня на сопровождении Корпорации 48 проектов и 17 инициатив в проработке на общую сумму более 600 млрд рублей.

"Наши задачи имеют три направления. Первое – привлечь как можно больше инвесторов в регион. Второе – сопровождать их проекты, обеспечивать им благоприятный инвестиционный климат и продолжать его улучшать. И третье – работать с инвестиционной инфраструктурой: площадками, территориями, куда потенциально может зайти инвестор и реализовать свои проекты", – отметила глава Корпорации развития.

В качестве эффективных инструментов такой работы Светлана Панфилова предложила создать в регионе систему проектного финансирования и институт инвест-уполномоченных при органах власти.

Предложения были поддержаны губернатором. В свою очередь, Андрей Чибис внёс встречное предложение – ввести ежемесячный рейтинг инвестиционной активности органов власти и муниципальных образований. Формировать такой рейтинг также будет Корпорация развития.

"Мы вместе с федеральным правительством создали уникальную налоговую базу, уникальный набор преференций. Теперь нам нужно сделать очередной рывок – наладить внутри систему управления инвестициями. И здесь ключевая ставка делается на Корпорацию развития как минимально забюрократизированный орган, обладающий той гибкостью, которой часто не хватает органам власти", – подчеркнул Андрей Чибис.

Помимо этого, губернатор сообщил, что лично возглавил коллегию правительства, которая будет курировать работу Корпорации.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru