понедельник, 2 ноября 2020

Оксана Астахова освобождена от занимаемой должности вице-губернатора Мурманской области по собственному желанию. Об этом сегодня на оперативном совещании сообщил губернатор Андрей Чибис, отметив неоценимый вклад Оксаны Александровны в благоустройство городской среды Кольского Заполярья.
"Благодарю вас за активную совместную работу. Вы обладаете мощнейшей энергетикой и самоотдачей. Спасибо за ваш существенный вклад в улучшение городской среды Мурманской области и все, что вы сделали для нашего региона", – сказал губернатор.
"Сегодня мой последний рабочий день в правительстве Мурманской области. Мне здесь было настолько комфортно жить и работать, что я чувствовала себя как дома, чувствовала этот директивный дух, который позволял реализовывать поставленные задачи. Андрей Владимирович, вам отдельное спасибо за то, что дали мне возможность быть причастной к такому важному периоду для развития Арктики и лучшего субъекта за полярным кругом. Желаю не менять взятый курс, делать всё возможное для Севера и для северян", – прокомментировала Оксана Астахова.
Глава региона отметил, что вопросы, связанные с улучшением качества общественных пространств, теперь будет курировать лично. Контроль за реализацией проектов благоустройства в муниципалитетах Мурманской области Андрей Чибис поручил вести первому заместителю губернатора Оксане Демченко.
Оксана Астахова была назначена на должность министра строительства и территориального развития региона в октябре 2019 года. Затем вошла в состав правительства Мурманской области и на посту министра – заместителя губернатора, помимо минстроя, курировала работу нового министерства градостроительства и благоустройства. По поручению главы области Андрея Чибиса, в августе 2020 года Оксана Александровна возглавила Координационный совет по социально-экономическому развитию Мурманска.