Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2020 Версия для печати

понедельник, 2 ноября 2020   Новости Murman.ru

Елена Дягилева рассказала о результативности программы рибейтов
20:37 Источник: Правительство Мурманской области

Увеличивается количество компаний, желающих получить субсидии от правительства Мурманской области при съемке фильмов в регионе. Об этом на еженедельном оперативном совещании доложила заместитель губернатора Елена Дягилева.

"Несмотря на существенный культурный вклад кинокомпаний, для Мурманской области съемки фильмов в первую очередь являются инвестиционным инструментом, так как кинокомпании заказывают у юридических и физических лиц Мурманской области работы и услуги, – пояснила Елена Дягилева. – Более того, наши природные и культурные объекты, на фоне которых сняты фильмы, повышают узнаваемость региона за его пределами, а это в свою очередь привлекает к нам больше туристов".

Как напомнила вице-губернатор, поправки в закон Мурманской области о культуре в части региональной поддержки кинематографии вступили в силу с 1 января 2020 года. Речь, в частности, о субсидиях организациям кинематографии из регионального бюджета на покрытие части расходов, понесенных на производство кинофильмов в Мурманской области.

"Для участия в конкурсе на получение рибейтов могут заявляться не только кинокомпании, но и местные организации, которые являются региональными операторами у кинокомпаний по обеспечению съемок в области, – пояснила Елена Дягилева. – Рибейты предоставляются как на предстоящие съемки в регионе, так и на кинопроекты, которые уже были сняты у нас в год проведения конкурсных процедур. Существенным условием является наличие удостоверения Национального фильма, что гарантирует прокат поддержанных фильмов в кинотеатрах страны или на федеральных телеканалах".

Сумма рибейта, которая предоставляется на конкурсной основе, не может превышать 30% от общей суммы произведенных расходов или 2 млн рублей.

"Несмотря на то, что ввод ограничительных мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции существенно снизил киносъемочную активность в Мурманской области, можно сделать предварительные выводы о результативности данного механизма, – подчеркнула Елена Дягилева. – Уже проведено два конкурса по предоставлению рибейтов, в первом конкурсе участвовала одна компания, во втором на получение господдержки претендовало уже четыре кинокомпании. Одна из заявок не была допущена к участию в конкурсе по формальным признакам из-за отсутствия удостоверения национального фильма. Остальные претенденты были поддержаны кинокомиссией".

Съемки всех трех фильмов на территории Мурманской области завершены, поэтому сумма рибейтов рассчитана исходя из объемов уже состоявшихся расходов. Общие затраты компаний на производство фильмов на территории Мурманской области составили 14,48 млн рублей, а господдержка в рамках программы рибейтов – 3,7 млн рублей.

Новая заявочная кампания конкурса на предоставление рибейтов началась 2 ноября и завершится 2 декабря.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru