Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

20:42 Полицейскими установлена причастность задержанного мошенника к ещё нескольким преступным эпизодам

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2020 Версия для печати

среда, 11 ноября 2020   Новости Murman.ru

Чибис предложил использовать частные системы наблюдения для ЦУР
07:31 Источник: ТАСС

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил закрепить законодательно право публичной власти использовать частные системы наблюдения в общественных местах для нужд Центра управления регионом (ЦУР). Такое заявление прозвучало в докладе главы региона на выездном заседании Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации.

Губернатор поднял тему необходимости использования возможностей частных систем видеонаблюдения, находящихся в общественных местах, подчеркнув, что это важно для обеспечения безопасности, и особенно в период пандемии. Но проблема в том, что "частный собственник, у которого есть система видеонаблюдения, не обязан никуда эти данные передавать, публичная власть не вправе обязать его обеспечить покрытие с такой-то точки".

"Мы находимся в режиме, когда мы договариваемся. То видео, где это возможно в публичных интересах – это торговые центры, рестораны, кафе, чтобы эта обязанность предоставлять в интеграционную платформу была. И возможность публичной власти в соответствующем порядке устанавливать на те объекты, которые принадлежат частному собственнику, в публичных местах соответствующие системы видеонаблюдения", – сказал Чибис.

В Совфеде пообещали обсудить эту инициативу, по мнению вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, необходимо посмотреть, "какие законодательные изменения необходимо принять", чтобы эта норма работала. По его словам, законодатели также попросят вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко посмотреть на эту ситуацию.

ЦУР – единый пункт мониторинга, в который будут поступать и оперативно отрабатываться проблемные вопросы жителей по всем направлениям, связанным с жизнью региона, формироваться аналитические материалы, характеризующие социально-экономическую ситуацию в области, и вырабатываться предложения по дальнейшему развитию. Он был создан по поручению президента Владимира Путина как часть масштабного проекта "Умный регион", внедряемого с 2019 года. В качестве элементов ЦУР уже запущены инвестиционный и туристический порталы Мурманской области; интеллектуальная транспортная система, позволяющая осуществлять сбор и аналитику транспортных потоков в режиме реального времени; система мониторинга уборки территорий муниципалитетов и автодорог регионального и межмуниципального значения; портал "Наш Север"; единая цифровая платформа управления регионом, которая собирает, обобщает и анализирует информацию из разных источников.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru