Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2020 Версия для печати

четверг, 19 ноября 2020   Новости Murman.ru

Интерес к территории опережающего развития «Столица Арктики» растёт
21:25 Источник: Правительство Мурманской области

Преференции для резидентов Арктической зоны РФ, региональные налоговые льготы для бизнеса, наконец, режим благоприятствования для резидентов самой ТОР "Столица Арктики" – всё это, действующее в комплексе, вызывает активный интерес инвесторов к территории опережающего развития, отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе заседания наблюдательного совета ТОР.

"С прошлого заседания набсовета у нас появились ещё два резидента – завод компании "Ренейссанс Арктик" по производству конструкций для "НОВАТЭКа" и рыбный терминал "Ударник" компании "Норебо". Интерес к территории опережающего развития растёт, мы готовим вместе с Корпорацией развития, с управляющей компанией, с другими инвесторами ещё набор проектов. И видим позитивную динамику инвестиций", – подчеркнул глава региона.

По словам Андрея Чибиса, администрацией Мурманска сформирован специальный режим по земельному налогу для резидентов ТОР "Столица Арктики, в ближайшее время такое же решение должен принять Кольский район. Таким образом, к региональным льготам добавятся ещё и муниципальные.

"Это завершает круг корректировки нормативно-правовой базы, направленной на создание необходимых стимулов для увеличения инвестиционной активности. Весь пакет спецусловий для инвестирования в рамках территории опережающего развития на сегодняшний день фактически заработал. И это хороший сигнал для того, чтобы вкладываться в Мурманскую область "здесь и сейчас", – отметил губернатор.

Теперь основной задачей, по мнению Андрея Чибиса, становится инфраструктурное обеспечение проектов, реализующихся и планирующихся к реализации на западном берегу Кольского залива. В частности, губернатор напомнил, что строительство железнодорожной ветки в рамках проекта комплексного развития Мурманского транспортного узла продолжается. Новым заказчиком строительства выступает ОАО "РЖД".

В свою очередь, перед регионом стоит цель обеспечить проекты на западном берегу залива энергетическими мощностями с учётом перспектив развития.

В настоящее время у ТОР "Столица Арктики" три действующих резидента: это ООО "НОВАТЭК-Мурманск" с проектом Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений (ЦСКМС); подрядчик "НОВАТЭКа" – ООО "Ренейссанс Арктик" с проектом производства металлоконструкций для ЦСКМС; и ООО "Терминал "Ударник" – проект рыбного рефрижераторного терминала компании "Норебо".

Готовятся стать резидентами: ООО "Морской торговый порт Лавна" с проектом "Строительство комплекса перегрузки угля в морском торговом порту "Лавна" на западном берегу Кольского залива"; ООО "Морской Терминал Тулома" с планами строительства в морском порту Мурманск специализированного терминала минеральных удобрений и апатитового концентрата; и ООО "Культурно-деловой центр "Мурманск" с проектом реновации портовых территорий в г. Мурманске.

В планах – включение в ТОР ещё ряда компаний, таких как АО "Мурманский морской торговый порт" с проектом создания рейдового перегрузочного комплекса и АО "Аркминерал-Ресурс" с проектом освоения Африкандовского месторождения перовскит-титаномагнетитовых руд.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru