Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
23 апреля:

23:18 Прогноз погоды в Мурманске на 24 апреля

20:57 Военные следователи Северного флота продолжают оказывать помощь нашим доблестным военнослужащим

20:56 Сейдозеро вошло в топ-7 таинственных мест СССР

20:55 В прокуратуре Мурманской области подведены итоги работы по противодействию коррупции за 1 квартал 2024 года

20:54 Офтальмолог: гаджеты не ухудшают зрение, но могут вызвать раздражение глаз

20:53 Территории для развития туризма в Заполярье появятся на публичной кадастровой карте

20:52 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на горнолыжном склоне

20:51 Более 1 тыс. россиян c начала 2024 года указали, что готовы переехать в Мурманскую область область ради новой работы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2020 Версия для печати

четверг, 19 ноября 2020   Новости Murman.ru

Проект «Нового Мурманска» подготовят к маю 2021 года
22:25 Источник: Правительство Мурманской области

К постепенной реализации масштабного проекта "Новый Мурманск" по реновации портовой территории приступят в 2021 году. Об этом сегодня сообщил Андрей Чибис по итогам онлайн-сессии модуля "Оживление городских пространств". В рамках мероприятия губернатор поделился с российскими и зарубежными экспертам идеей создания нового места притяжения на Крайнем Севере. По мнению главы региона, обновление промышленной площадки Мурманского судоремонтного завода Морского флота позволит повысить качество городской среды и раскрыть геополитический и туристический потенциал Заполярья.

"Старой территории нужно дать новую жизнь. Проект "Новый Мурманск" приобретает реальные очертания в виде мастер-плана. Это уже не просто идея. В реализацию проекта вовлечены компания "РЖД", Фонд развития Дальнего Востока и Арктики, с которым подписано соглашение, ключевые архитекторы, преображавшие Москву, – КБ Стрелка. Высокий интерес проявляют потенциальные инвесторы", – прокомментировал Андрей Чибис.

В своем выступлении губернатор акцентировал внимание на том, что площадка "Нового Мурманска" включена в границы территории опережающего социально-экономического развития "Столица Арктики". Это значит, что компании-участники смогут стать резидентом ТОР и получить налоговые преференции.

В ближайшие несколько лет на месте судоремонтного предприятия в Мурманске планируется создать морскую набережную и современное общественное пространство с арктическим музеем, апарт-отелями, гастрономическим кластером с уникальным северным меню. В едином дизайн-коде будут обновлены и благоустроены прилегающие территории морского, железнодорожного и автобусного вокзалов, переходного моста, привокзальной площади.

"Задача также состоит в том, чтобы "Новый Мурманск" максимально отвечал интересам и запросам жителей города. Мнения северян будут однозначно услышаны. В декабре планируем провести первую стратегическую сессию с архитекторами и экспертами по предварительной проработке мастер-плана. Надеемся, что в мае 2021 года проект будет полностью готов и начнется его поэтапная реализация", – подводя итоги, сказал Андрей Чибис.

В онлайн-сессии модуля "Оживление городских пространств" программы Master of Public Administration выступили российские и зарубежные эксперты с кейсами про новую жизнь старых территорий, а также представители Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации. Мероприятие проводилось совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка", Московской школой управления СКОЛКОВО, Высшей школой экономики и Российской экономической школой по инициативе государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru