Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2020 Версия для печати

суббота, 21 ноября 2020   Новости Murman.ru

За год в Мурманской области открыли три виртуальных концертных зала
06:43 Источник: Правительство Мурманской области

В ноябре в Мурманской области появился еще один виртуальный концертный зал. Он стал третьим открывшимся в этом году и будет работать в Детской школе искусств города Полярного.

Появление зала в городе стало возможным благодаря реализации федерального проекта "Цифровая культура" в рамках национального проекта "Культура".

Теперь концертный зал Детской школы искусств Полярного оснащен высокопрофессиональной современной техникой – лазерным проектором Optoma, 16-канальным микшерным пультом, трехполосной акустической системой JBL и другими устройствами, которые позволят сохранить чистоту и качество изображения и звука, создавая эффект присутствия на концертах.

Создание виртуальных концертных залов – один из ключевых приоритетов федерального проекта "Цифровая культура" в рамках национального проекта "Культура". Проект позволит на новом техническом уровне решить проблему гастролей творческих коллективов, обеспечив условия доступности к концертам классической музыки и театральным постановкам для жителей населенных пунктов, отдаленных от крупных центров.

Открытие виртуальных концертных залов – важное событие в культурной жизни муниципальных образований Мурманской области. Новое оборудование позволяет транслировать виртуозные исполнения артистов из ведущих концертных залов страны, виртуальные выставки и экскурсии из лучших музеев и галерей в режиме онлайн и в записи. Всё это поможет воспитывать ценителей музыкального классического наследия, прививать любовь к прекрасному, а также мотивировать учащихся на творческие успехи.

Работа виртуальных залов поможет включить жителей городов региона, особенно отдаленных населенных пунктов, в единое культурно-музыкальное пространство России.

С 2019 года в рамках реализации национального проекта "Культура" виртуальные залы начали работу в Кандалакше и Апатитах. Сообщество любителей академической музыки этих городов в течение сезона имело доступ к программам сайта Московской филармонии. В 2020 году, помимо Полярного, залы были открыты в Мончегорске и Ковдоре. Концерты и показы в них начнутся после снятия карантинных ограничений.

В рамках нацпроекта на создание виртуальных концертных залов в 2019 и 2020 годах Мурманская область уже получила 18,9 млн рублей, а в 2021 году планируется открыть еще два зала – в музыкальной школе Оленегорска, а также в Детской школе искусств №3 в Мурманске.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru