Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« НОЯБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Ноябрь 2020 Версия для печати

понедельник, 23 ноября 2020   Новости Murman.ru

Фильм норвежского режиссера получил гран-при фестиваля «Северный характер»
04:31 Источник: ТАСС

Главный приз XII Международного кинофестиваля "Северный Характер" в Мурманске присудили норвежскому режиссеру Эгилю Хоскьелду Ларсену за фильм "Куда возвращается человек". Церемония награждения победителей состоялось вечером в субботу, сообщила ТАСС президент фестиваля Светлана Солдатова.

"В этом году фильм норвежского режиссера Эгиля Хоскьелда Ларсена "Куда возвращается человек", повествующий об отношении человека к природе, получил главный приз XII Международного кинофестиваля "Северный Характер". Главный герой картины Стейнар живет со своей собакой вдали от цивилизации, в затерянном ледяном мире на краю Европы. Существование наедине с природой порой оборачивается одиночеством и меланхолией, но здесь он обретает свободу", – рассказала Солдатова.

Она добавила, что этот же фильм стал победителем в номинации "Лучший документальный фильм до 90 минут" и обладателем специального приза жюри за лучшую операторскую работу. Фестиваль открылся в Мурманске 19 ноября, большая часть мероприятий проходила в формате онлайн.

Всего на конкурс было представлено 56 работ, 38 из них демонстрировались в стриминге – в фестивальных группах "BКонтакте" и на Youtube. В деловой программе фестиваля прошел традиционный медиафорум "Журналистика на острие экологических проблем", семинар по международному проекту "зеленого кино", панельная дискуссия "Большое кино для местного бизнеса". Состоялся телемост с Норвегией, Швецией, Финляндией и Москвой.

О победителях

В номинации "Документальный фильм до 60 минут" победа досталась норвежской картине "Хребет". Это поэтический документальный фильм о внутренней силе, мраке и надеждах в человеческой душе на фоне дикой природы арктической Норвегии. В номинации "Телевизионная программа" жюри отдало победу передаче "Ледяной холод" (NRK, Норвегия). В номинации "Полнометражный фильм" победитель не определен, а диплом получила картина "Америка Оскара" (Original Film AS, Норвегия) режиссера Торфинна Иверсена. В номинации "Короткометражный игровой фильм" победа досталась картине "Маникюр в Ялсярви" (Ада Пайари, Финляндия).

Мурманское отделение русского географического общества наградило фильм "Дороги Аляски" (Россия, автор и режиссер Михаил Малахов) за раскрытие темы исторического наследия русских первопроходцев. Баренц – отделение WWF России наградило фильм "Дикие и свободные" (Россия, автор и режиссер Наталия Карачкова) за активную жизненную позицию и творческий подход в деле защиты окружающей среды.

О "Северном характере"

Международный кинофестиваль "Северный Характер" впервые провели в Мурманске в 2008 году. Это единственный в Мурманской области международный кинофестиваль, на который ежегодно приезжают и представляют лично свои работы авторы фильмов из семи северных стран (Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия, Канада). Также принимают участие авторы из Эстонии, Италии, Нидерландов.

Решением Ростуризма кинофестиваль "Северный характер" получил статус "Национальное событие 2017 года", а также вошел в топ-100 лучших проектов Фонда президентских грантов за 2018 год. Фестиваль поддерживает правительство Мурманской области, Фонд президентских грантов, WWF.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru