среда, 25 ноября 2020

Стартовал трехдневный международный арктический форум "Дни Арктики и Антарктики в Москве". Участником пленарного заседания стал губернатор Андрей Чибис.
На мероприятии представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Российской Федерации, государств-членов Арктического Совета, ведущих российских и иностранных компаний обсудили ряд важных тем. Среди них новая глобальная стратегия и актуальные задачи государства в Арктике, реализация государственных и целевых программ по развитию арктических регионов в свете новой стратегии развития северных территорий до 2035 года, новые экологические стандарты и научно-исследовательская деятельность в Арктике и Антарктике.
"Необходимо сделать так, чтобы российская Арктика устойчиво развивалась. Как с точки зрения привлечения инвестиций, так и модернизации уже имеющихся производств. Это должна быть модернизация с акцентом на абсолютно другую эффективность и экологическую безопасность. И конечно, с точки зрения комфортной среды для жизни граждан в арктических регионах", – отметил Андрей Чибис.
На пленарном заседании губернатор подчеркнул, что в Мурманской области в достаточно короткие сроки появилась первая в Арктике территория опережающего развития с символичным названием "Столица Арктики". Также в регионе был принят пакет законов, позволяющий привлекать инвестиции и минимизировать налоги.
"Сегодня, несмотря на пандемию, мы видим, что у нас в Мурманской области даже по первому полугодию рост инвестиций составил свыше 8%. А это десятки миллиардов рублей, которые принципиально важны для Арктики", – подчеркнул Андрей Чибис.
По словам губернатора, среди главных задач в контексте развития арктических территорий и создание высокопроизводительных рабочих мест, изменение системы образования и инфраструктуры для комфортной жизни граждан.
"Мы меняем систему образования: перезагружаем наш технический университет исключительно под задачи арктических проектов. Также Мурманская область и четыре региона западной Арктики объединились для создания научно-образовательного центра мирового уровня, не конкурируя между собой, а объединив компетенции", – сообщил глава региона.
Андрей Чибис отметил, что в области помимо реализации крупных инвестиционных проектов, развития Северного морского пути и Мурманского транспортного узла сделан акцент и на арктический туризм. Это позволяет людям увидеть Арктику, обратить внимание на экологию, а также в рамках развития этого направления создать другую инфраструктуру не только для туристов, но и жителей Мурманской области.
Международный арктический форум "Дни Арктики в Москве" проводится с 2010 года. В год 200-летия открытия Антарктиды русскими мореплавателями Фадеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым, форум стал называться "Дни Арктики и Антарктики в Москве", а его программа дополнилась событиями антарктической тематики.
В этом году ключевой задачей мероприятия является объединение усилий власти, бизнеса, общественности для решения вопросов устойчивого развития арктических территорий, реализации национальных проектов в Арктике.