Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2020 Версия для печати

четверг, 3 декабря 2020   Новости Murman.ru

Правительство РФ поддержало создание НОЦ «Российская Арктика»
20:41 Источник: Правительство Мурманской области

Правительство России одобрило совместную заявку Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа на государственную поддержку формирования и дальнейшей работы межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня "Российская Арктика". Заявка вошла во вторую пятёрку победителей конкурсного отбора. Об этом сегодня на заседании Правительства РФ сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Как подчеркнул премьер, все пять отобранных центров обладают высоким научно-исследовательским, кадровым потенциалом и развитой инфраструктурой.

Глава правительства напомнил, что по указу Президента в ближайшие годы в стране должно быть создано не менее 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Они объединят ведущие университеты, научные организации, компании реального сектора экономики.

"Дальнейшее развитие таких центров позволит не только выполнить задачу, поставленную Президентом, но и даст возможность отечественной науке добиться новых успехов мирового значения, а также повысить научный потенциал российских регионов", – отметил Михаил Мишустин.

Итоги конкурсного отбора на получение господдержки подвели на этой неделе на заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, состоявшемся в формате видеоконференции. От Мурманской области в нём принял участие губернатор Андрей Чибис.

НОЦ "Российская Арктика" будет создан на базе научных и образовательных мощностей трёх арктических субъектов – Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа. Деятельность центра сосредоточится на пяти основных направлениях: материалы и технологии для судостроения и морской арктической техники; развитие высокотехнологичных производств в Арктике, в первую очередь добыча и переработка полезных ископаемых и синтез новых материалов; жизнедеятельность человека в Арктике; биоресурсы Арктической зоны, включая водные; Северный морской путь и связанность арктических территорий.

Базовыми участниками НОЦ "Российская Арктика" от Мурманской области выступят Кольский научный центр РАН, МГТУ и Полярный филиал ВНИРО (бывший ПИНРО).

Андрей Чибис, выступая в защиту заявки, подчеркнул, что при формировании задач НОЦ был сделан акцент на поиск "точек роста" внутри каждого субъекта, а в Мурманской области с самого начала был взят прицел на конкретного потребителя научных компетенций Центра – крупные высокотехнологичные проекты.

"Это химико-металлургический комплекс Африкандского месторождения по производству диоксида титана. Это проект ГОКа на базе месторождения платиноидов Фёдорова тундра. Это создание нового экологически чистого металлургического производства компании "Норникель", которое на 85% позволит сократить выброс диоксида серы, – фактически "белая металлургия", таких проектов в современной России ещё не было. Ну и, конечно, всё, что связано со сжиженным природным газом и теми проектами, которые реализует у нас в регионе компания "НОВАТЭК". Для нас принципиально важно, что то, что будет разрабатываться в научно-образовательном центре, уже имеет свой спрос", – отметил глава Мурманской области.

Заявка НОЦ "Российская Арктика" была принята большинством голосов членов Совета.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru