Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2020 Версия для печати

суббота, 19 декабря 2020   Новости Murman.ru

Корпорации развития Мурманской области исполнилось 7 лет
06:19 Источник: Правительство Мурманской области

18 декабря Корпорация развития Мурманской области отмечает день рождения. Корпорация была создана правительством региона в конце 2013 года в качестве отдельной структуры для привлечения инвестиций и сопровождения инвесторов, сочетающей в себе надежность и стабильность государственных финансовых механизмов, с одной стороны, и гибкость в принятии решений, разнообразие механизмов работы, присущих частным структурам, с другой.

"Сегодня мы сопровождаем более 50 инвестиционных проектов на общую сумму инвестиций порядка 600 млрд рублей. Это проекты в различных сферах: полезные ископаемые и обрабатывающая промышленность, транспорт и логистика, туризм и спорт, рыбоводство и рыбопереработка, ЖКХ и энергетика", – отметила генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова.

Корпорация принимала участие в формировании заявки на создание ТОР "Столица Арктики" и в формировании позиции региона по предложению изменений в пакет законопроектов по поддержке предпринимательской деятельности в АЗРФ. Благодаря появлению в регионе новых арктических льгот для инвесторов и созданию первой арктической ТОР в текущем году произошел значительный рост числа проектов. Резидентами ТОР уже стали четыре компании с инвестициями в 131 млрд рублей и созданием 3327 рабочих мест. 12 компаний получили статус резидента АЗРФ. Проекты с объемом инвестиций более 50 млрд рублей позволят создать более 900 рабочих мест. Еще 48 заявок зарегистрированы на портале arctic-russia.ru в стадии подготовки, 45 из них – от представителей малого и среднего предпринимательства.

В 2019 году на базе организации был создан региональный Центр государственно-частного партнерства (ГЧП), который продолжает свою работу как структурное подразделение – Департамент ГЧП.

С участием Корпорации ведется активная работа по разработке программы социально-экономического развития Печенгского района, программы развития придорожного сервиса, в рамках которой инвесторам будут доступны различные меры господдержки, а также работа по созданию природного парка в поселке Териберка.

В 2020 году институтом апробирована система проектного финансирования. Созданы специальные проектные компании (СПК) для реализации планов по реновации портовой территории Мурманского судоремонтного завода в рамках проекта "Новый Мурманск", а также по строительству рыбоперерабатывающего завода в Умбе.

Кроме того, в июле заработал обновленный Инвестиционный портал Мурманской области, оператором которого выступает Корпорация развития. Портал позволяет инвесторам получать необходимую информацию быстро и в доступной форме, а также направлять запросы для консультаций.

АО "Корпорация развития Мурманской области" – региональный институт развития со 100% участием государственного капитала. Постановлением правительства региона за Корпорацией закреплен статус специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. Ключевыми направлениями ее деятельности являются: сопровождение крупных инвестиционных инфраструктурных проектов в режиме "одного окна", формирование благоприятного инвестиционного климата, выявление основных и перспективных точек роста региона, реализация механизмов государственно-частного партнерства и предоставление услуг для бизнеса.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru