Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

13:44 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в угоне иномарки

13:43 Пожилая мурманчанка смогла уберечь свои сбережения от мошенников

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2020 Версия для печати

суббота, 19 декабря 2020   Новости Murman.ru

Рыбный порт выиграл суды по причалам Южного грузового района
06:49 Источник: Мурманский морской рыбный порт

Арбитражный суд Московского округа рассмотрел кассационную жалобу ФГУП "Нацрыбресурсы" и ООО "Мурманский складской терминал" на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда по иску Мурманского морского рыбного порта.

В ноябре 2018 года ФГУП "Нацрыбресурсы", в чьём ведении находятся причалы рыбного порта, провёл несколько аукционов по их сдаче в аренду. Победителем по всем лотам в Южном грузовом районе стали две компании – "Мурманский складской терминал" (МСТ) и "СевГазСервис", не имеющие никакого отношения к рыбной отрасли. Проведение аукционов нарушило федеральное законодательство, согласно которому у порта есть преимущественное право на получение этих причалов в аренду без конкурса. Два года портовики упрямо доказывали факт нарушения закона в суде, и всё это время арендаторы вели свою деятельность, периодически препятствуя работе ММРП.

В конце 2019 года суды стали выносить решения в пользу порта, признавая, что конкурсы были проведены с нарушениями, а договоры аренды – недействительны. Тогда Нацрыбресурс и его арендаторы начали писать кассационные жалобы, что перевело разбирательства на новый виток спирали. Но в октябре Верховный суд РФ отказал в передаче кассационной жалобы ФГУП "Нацрыбресурсы" и ООО "Севгазсервис" на рассмотрение Судебной коллегии по экономическим спорам касательно 44-го причала Мурманского морского рыбного порта. Это стало своеобразным сигналом для арбитража по другим причалам порта. И вот закончено последнее разбирательство.

"Арбитражный суд Московского округа постановил оставить без изменения решение Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2020 года по причалам № 37, 38, вынесенное в пользу порта, – рассказывает главный специалист юридического департамента АО ММРП Евгений Белянский. – Соответственно, кассационные жалобы "Мурманского складского терминала" и Нацрыбресурса оставлены без удовлетворения".

Представители Нацрыбресурса и МСТ на рассмотрение своей кассации в суд не явились. Для арендаторов такое поведение понятно – 1 ноября, после решения Верховного суда РФ, они отказались от прав на причалы. Почему Нацрыбресурс проигнорировал заседание – неясно. Как неясно и то, почему у причала № 44 рыбного порта до сих пор стоят и мешают выгрузке рыбы танкеры "Шуя" и "Варзуга", поставленные там бывшими арендаторами. Более того, после решения суда и до разрыва договоров с Нацрыбресурсом арендаторы продолжали брать деньги с судовладельцев, фактически незаконно пользуясь госимуществом.

Потворствуя стоянке неисправных нефтяных судов в рыбном терминале, Нацрыбресурс всячески способствует интересам СевГазСервиса и МСТ, а не качественному обслуживанию судов рыбной промышленности, хотя уставные цели данного ФГУПа заявлены другие. Разбирательство по этому поводу сейчас начало УФАС Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru