Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2020 Версия для печати

среда, 23 декабря 2020   Новости Murman.ru

Спасатели подвели итоги борьбы с распространением коронавируса в регионе
21:59 Источник: Правительство Мурманской области

Состоялось совещание, на котором были подведены основные итоги деятельности территориальных подсистем РСЧС субъектов Северо-Западного федерального округа. В режиме ВКС его провел первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян. От Мурманской области участие приняли начальник регионального Управления МЧС России Руслан Назаров и вице-губернатор Дмитрий Филиппов.

В ходе совещания заместитель главы области доложил о мероприятиях, которые реализуются в Кольском Заполярье для предупреждения и борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции. На территории региона по распоряжению губернатора создан и действует Межведомственный оперативный штаб, который рассматривает вопросы, требующие безотлагательного принятия мер. Работает оперативная группа, которая ежедневно осуществляет контроль поручений губернатора Мурманской области, проводит сбор информации и подготовку справок о количестве заболевших, госпитализированных, выздоровевших, находящихся на изоляции и обсервации, количестве проведенных тестов и выписанных больничных листах, а также организована работа с прибывающими из других субъектов, вахтовыми работниками, экипажами морских судов и гражданами, приехавшими с территории других государств.

"Хочется сказать большое спасибо МЧС России. Когда возник всплеск заболеваемости на территории промышленной площадки Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений OOO "НОВАТЭК-Мурманск" и её субподрядных организаций в Белокаменке, где вахтовым методом работало и одновременно проживало более 10 тысяч человек, в апреле месяце был развернут аэромобильный госпиталь МЧС России, который был интегрирован в региональную систему здравоохранения, – подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов. – На смену аэромобильному госпиталю был развернут и готов к применению полевой инфекционный госпиталь на 700 койко-мест в Мурмашах, как резерв на случай ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе".

Положительно оценена практика открытия прямого многоканального номера 122, с которого осуществляется соединение с колл-центром и горячей линией региона по КОВИД-19, Управлением Роспотребнадзора, волонтерским центром, Главным Управлением МЧС России по Мурманской области. А также WhatsApp-приемной, куда северяне могут обратиться с просьбой о помощи разрешить ту или иную проблему, связанную с предоставлением медицинской помощи, запуска СМС информирования пациентов о результате сданных тестов.

Отмечен неоценимый вклад волонтеров в недопущение распространения коронавирусной инфекции, а также помощь больным, самоизолированным, пожилым и маломобильным гражданам в Мурманской области. Сегодня в "Единый волонтерский центр" входят 700 добровольцев. С марта они выполнили больше 19 000 заявок. Команда цифровых волонтеров консультирует северян по вопросам онлайн-обучения на различных электронных платформах. В медицинских учреждениях привлекаются к помощи студенты и ординаторы-целевики, обучающиеся из медицинских колледжей. Студенты-добровольцы оказывают помощь детям медиков, работающих в том числе в "красной зоне", помогают делать уроки, наверстывать пробелы в образовании.

Сегодня в регионе продолжает действовать ряд ограничений, но исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации на сегодня разрешено:

– проведение праздничных новогодних мероприятий для воспитанников детских садов, учащихся школ, профессиональных образовательных организаций, а также организаций дополнительного образования, но в рамках только одного класса или группы, без участия лиц, не являющихся работниками учебного заведения;

– проведение ярмарок на открытом воздухе при условии соблюдения санитарных мер;

– разрешена деятельность кинотеатров, Мурманской областной Филармонии, Мурманского Океанариума, которая должна осуществляться при соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора в части профилактических мероприятий.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru