Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ДЕКАБРЬ, 2020»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

 
  Последние комментарии
  Новости
14 февраля:

22:54 Прогноз погоды в Мурманске на 15 февраля

17:33 Будущие сотрудники правоохранительных органов прикоснулись к истории службы в музее ГАИ-ГИБДД

17:32 В День подразделений охраны общественного порядка лицеисты Мурманска посетили Музей истории органов внутренних дел

17:31 В Мончегорске повторно задержана автоледи, севшая за руль в состоянии опьянения: возбуждено уголовное дело

17:30 Житель Кандалакшского района лишился более 400 тысяч рублей при покупке снегохода в интернете

17:29 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей управлений административных округов с мурманчанами

17:28 Правительство Мурманской области и группа «Ареал» подписали соглашение о подготовке ИТ-кадров для горнодобывающей отрасли

17:27 «Ёж за ЗОЖ» и «Арктик вкус»: гастропроекты из Мурманской области вошли в число лучших на всероссийской онлайн-школе «Кухня Русского Севера»

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Декабрь 2020 Версия для печати

среда, 30 декабря 2020   Новости Murman.ru

Российские ученые нашли главную причину таяния льдов в Арктике
05:45 Источник: Lenta.Ru

Фото: Lenta.Ru

На таяние арктических льдов значительно влияет рост среднегодовой температуры в приземном слое атмосферы, уменьшение разницы между температурой летом и зимой и более сильные кратковременные изменения внутри сезонов. Об этом сообщается в издании "Наука в Сибири" со ссылкой на исследование ученых Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

"Устранение этих тенденций в численных экспериментах позволило снизить скорость сокращения объема льда на 96 процентов, то есть в их отсутствие ледяные покровы Арктики почти полностью восстановятся", – говорится в публикации.

Второй главной причиной таяния льдов, преимущественно в окраинных морях, научные работники назвали изменение разницы давления между полярным районом и умеренными широтами. Если устранить эти тенденции, восстановится 18 процентов ледяного слоя.

Еще 17 процентов льда можно вернуть за счет решения проблемы, которая возникла в 1980-х – 2020-х годах. Она выражается в аномально теплых температурах приземного воздуха в районе Берингова пролива, Баренцева и Карского морей.

Ученые также зафиксировали важную тенденцию к атлантификации Баренцева и Карского морей. Под этим понимается тенденция вытеснения арктических холодных вод более теплыми и солеными атлантическими. Такое явление, с одной стороны, увеличивает продуктивность рыболовства, но и сигнализирует о глобальном потеплении.

В публикации отмечается, что сокращение площади поверхности льда наблюдается с начала 1980-х годов. Если взять за 100 процентов площадь льда 40-летней давности, то ежегодно ледяной покров уменьшается на десять процентов.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru