Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2021 Версия для печати

понедельник, 18 января 2021   Новости Murman.ru

Центр одаренных детей создадут в мурманской Долине Уюта
06:53 Источник: ТАСС

Центр одаренных детей будет создан в Мурманске в 2022 году по нацпроекту "Образование". Он будет создан в знаковом для горожан месте – в здании "Юность Заполярья" в Долине Уюта, которое приведут в порядок, сообщил в субботу губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"Создаем в Мурманске центр одаренных детей. Площадка для развития интеллектуальных, творческих и спортивных способностей появится в 2022 году в рамках нацпроекта "Образование". Мы долго искали подходящее место для этого центра. Но потом стало известно, что собственник здания "Юность Заполярья" в Долине Уюта решил продать его. Мы не могли допустить, чтобы из спортбазы с большой историей в знаковом для мурманчан месте сделали очередное офисное здание. И приняли решение открыть центр одаренных детей именно здесь. Конечно, само здание приведем в порядок", – написал губернатор на своей официальной странице в Instagram.

По мнению главы региона, Долина Уюта – отличное место для будущего центра, тем более, одно из направлений центра – раскрывать и развивать спортивные таланты.

Долина Уюта – спортивный объект с комплексом спортивных сооружений, лыжными и биатлонными трассами, манежем, школой олимпийского резерва, находящийся в черте Мурманска. Он широко востребован профессиональными спортсменами и любителями лыжного спорта. Там проводят соревнования областного, всероссийского и международного уровня, в том числе Праздник Севера, известный своей марафонской лыжной гонкой и гонкой на оленьих упряжках. Первые лыжные соревнования в Долине Уюта состоялись в 1934 году.

Реконструкция спортивных сооружений Долины Уюта началась в 2011 году и шла поэтапно. За девять лет удалось построить новое биатлонное стрельбище на 30 установок, новое административное здание, легкоатлетический манеж, трибуны на 800 мест, а также современное информационное табло и мачты освещения. В 2021 году запланировано также возвести крышу над ледовым кортом, благоустроить территорию рядом с манежем, оборудовать Аллею славы спортсменов и оформить пешеходные зоны.

Нацпроект "Образование" направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Изначально в состав нацпроекта входили 10 федеральных проектов: это "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы" (повышение конкурентоспособности профобразования), "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого". С 2021 года к их числу добавился еще один федеральный проект – о патриотическом воспитании граждан.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru