Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
24 апреля:

23:40 Прогноз погоды в Мурманске на 25 апреля

21:13 МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

21:12 Прокурор Мурманской области совместно с руководителем регионального Управления Федеральной службы судебных приставов провел прием жителей Кольского района

21:11 Жители Мурманской области могут принять участие в конкурсе лекторов от Российского общества «Знание»

21:10 Более 18 млн пользователей ежемесячно пользуются онлайн-сервисами Почты

21:09 Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

21:08 В Мурманске экипаж Росгвардии задержал мужчину, расплатившегося в ресторане купюрами «Банка приколов»

21:07 В городе Апатиты сотрудники полиции и ФСБ провели оперативные мероприятия по соблюдению миграционного законодательства

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2021 Версия для печати

четверг, 21 января 2021   Новости Murman.ru

Cтуденты МАГУ разработали дизайн сервисных люков для Мурманска
20:17 Источник: МАГУ

Фото: МАГУ

Студенты-дизайнеры Мурманского арктического государственного университета представили проекты сервисных люков, которые могут успешно дополнить визуальный облик столицы Арктики, а также заинтересовать туристов и мурманчан.

Например, Диана Нор представила проект "Треска", изобразив на люке один из символов Мурманска в технике литьё. В изображениях коллекции "Силуэты" Александры Винокуровой преобладают элементы пятно и линия.

"Все изображения на люках выглядят как силуэты. Когда ты смотришь на предмет, который со "спины" озаряет солнце, видны лишь его очертания. Я изобразила Мурманск в разных проявлениях: северное сияние, олень, стоящий на сопке, чайка на фоне порта и треска вблизи заснеженного берега", – рассказала Александра.

Автор работы "Торосы в городе" Надежда Ловчикова с помощью простых графических форм продемонстрировала ассоциации, связанные с Мурманском. Особенность работы – рельеф люка. Он антискользящий и отвечает требованиям безопасности.

По словам Надежды, торос – моментально застывающий лед, который ломается и за короткое время твердеет. Именно это вдохновило девушку на создание дизайна из большого количества маленьких элементов, похожих на лед. Студентка отразила в своих работах рыболовство, северные ветра и катание на лыжах в Хибинах.

Идея украсить Мурманск принадлежит преподавателю кафедры искусств и дизайна МАГУ, доценту кафедры промышленного дизайна Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица Сергею Хельмянову. Студенты создавали проекты под его руководством.

"Этика рождается после эстетики. Очень важно сделать город любимым, чтобы жить и гостить в нем было уютно. Ребята прошли этап эскизного поиска и успешно с ним справились. Поздравляю молодых дизайнеров с завершением этого проекта. Результаты получились очень интересными", – рассказал Сергей Хельмянов.

Заведующая кафедрой туризма и сервиса Зоя Желнина отметила, что Мурманск долгое время был индустриальным городом, а военные памятники отражали его однообразие. Новый проект – своеобразный элемент будущего. Кафедры искусств и дизайна совместно с кафедрой туризма и сервиса планируют создать интерактивный квест по городу.

"Даже если проект не реализуется, у нас есть уникальная возможность сделать виртуальную экскурсию. Я отбираю студентов-туристов и ставлю задачу: "Берем люки и расставляем их по городу, создавая маршрут". Они отвечают, что не хватает люков по какой-либо тематике. Мы обращаемся к дизайнерам, чтобы они создали новые элементы. Эта история может привлечь к нашему городу творческих людей, которые напишут о Мурманске стихи, песни и романы", – поделилась Зоя Желнина.

Выставка студенческих работ открыта по адресу ул. Капитана Егорова, 16 (второй этаж).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru