Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
25 апреля:

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

20:49 Зумеры на рынке труда как новое поколение меняет устоявшуюся действительность

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2021 Версия для печати

пятница, 22 января 2021   Новости Murman.ru

Волонтёрские инициативы получат дополнительную грантовую поддержку
20:59 Источник: Правительство Мурманской области

В бюджет Мурманской области будут заложены средства на грантовую поддержку волонтёрских инициатив, сообщил губернатор региона Андрей Чибис в ходе встречи с заполярными финалистами всероссийского конкурса "Доброволец России – 2020".

В финал конкурса от Мурманской области прошли апатитчанин Иван Канцарин, директор АНО "Центр экологической активности "Уборочка51" и 15-летняя мурманчанка Полина Христинченко – автор проекта помощи бездомным животным "Помоги младшему другу".

ЦЭА "Уборочка51" был создан в Апатитах в 2014 году. Волонтёры организуют субботники по уборке прилегающих к городу природных территорий – излюбленных мест отдыха горожан, ведут экологическую пропаганду. На сегодняшний день команда проекта насчитывает более 300 добровольцев.

С проектом "Помоги младшему другу" Полина Христинченко заняла четвёртое место во всероссийском конкурсе в возрастной категории 14-18 лет и выиграла грант в 100 тыс. рублей. Зоозащитный проект ориентирован на школьников. Ребят знакомят с руководителями и волонтерами городских групп помощи животным, вовлекают в акции по сбору кормов, проведение "добрых уроков" в своих школах, акции в поддержку организаций помощи животным и участие в благотворительных мероприятиях. В постоянной команде 17 юных добровольцев и двое педагогов-координаторов.

"Спасибо за то, что вы делаете! На вашем примере воспитываются люди. К сожалению, очень многие настроены иждивенчески и считают, что все им всё должны, не пытаясь сделать ничего полезного. А благодаря вам становится очевидно, что вне зависимости от возраста и прочего можно добиваться результата и приносить пользу Родине, изменять жизнь к лучшему", – сказал, обращаясь к гостям, Андрей Чибис.

Главной темой разговора с финалистами добровольческого конкурса стали возможные меры поддержки волонтёров со стороны региональной власти. По словам Полины Христинченко, мурманским зоозащитникам в основном необходима помощь в распространении информации, с остальным юные друзья животных справляются сами. В свою очередь, апатитские экоактивисты нуждаются в финансовой поддержке для организации мероприятий и развития движения до регионального уровня.

По итогам разговора Андрей Чибис дал заместителю губернатора Елене Дягилевой поручение при внесении поправок в бюджет области заложить в расходную часть средства на грантовую поддержку добровольческих инициатив.

"Чтобы ребята, которые занимаются социально значимыми функциями, будь то уборка, помощь животным или забота о нуждающихся в поддержке людях, могли на свой проект получить не только президентский грант, но и у нас на региональном уровне была грантовая поддержка добровольческого движения. Пусть небольшие гранты, но чтобы 10-15 команд могли их получить. Мы это сделаем", – подытожил глава региона.

В финале встречи Полине Христинченко и Ивану Канцарину вручили благодарственные письма губернатора.

Ежегодный всероссийский конкурс "Доброволец России" проводится с 2010 года и входит в состав платформы "Россия – страна возможностей". Участие в нём могут принимать все желающие в возрасте от 8 лет. Победители получают гранты до 2 млн рублей на реализацию своих проектов. Участники в возрастной категории от 14 до 17 лет могут претендовать на получение гранта до 500 тысяч рублей. Организаторы конкурса – Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ "Роспатриотцентр" и Ассоциация волонтерских центров.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru