Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 сентября:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 3 сентября

23:14 Первый смартфон: от настроек до доверительных отношений

23:13 В субботу в городе-спутнике Кольской АЭС пройдет «Забег атомных городов»

23:12 Жителю Мурманска спамеры и мошенники пытались дозвониться более 11 тысяч раз

23:10 Сотрудники Росгвардии задержали дебошира в Мурманском ресторане

23:09 Стало известно, сколько стоит собрать ребенка в школу для работников в Мурманской области

23:08 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

23:06 В Мурманске задержан подозреваемый в умышленном поджоге автомобиля

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2021 Версия для печати

понедельник, 25 января 2021   Новости Murman.ru

С начала года в Мурманской области отловили более ста безнадзорных собак
21:01 Источник: Правительство Мурманской области

За неполный месяц в Мурманской области уже отловлено и помещено в специализированные учреждения 104 собаки без хозяина. Об этом сегодня на оперативном совещании доложил председатель регионального комитета по ветеринарии Алексей Касаткин.

После отлова животное помещается в приют, где проходит обязательную стерилизацию, вакцинацию от бешенства, и, если не представляет угрозы, выпускается в районе отлова. Это обходится бюджету в 7760 рублей за одну собаку. Агрессивные животные, в соответствии с сегодняшним законодательством, остаются в приюте на пожизненное содержание. Стоимость содержания в сутки – 211 рублей.

В 2021 году на работу с безнадзорными животными муниципалитетам Мурманской области выделены субвенции в размере 56,5 млн рублей. В Кольском Заполярье действуют три специализированные коммерческие подрядные организации, с которыми органы местного самоуправления заключают соответствующие договоры. Кроме того, ряд муниципальных образований заключают договоры по отлову и содержанию безнадзорных собак с некоммерческими организациями.

"Учитывая, что, в соответствии с законодательством, агрессивных собак приходится содержать пожизненно, возникает необходимость создания и реконструкции приютов, увеличения в них мест для содержания животных", – отметил Алексей Касаткин и предложил рассмотреть возможность оказания поддержки некоммерческим организациям, работающим с безнадзорными животными.

Глава региона поручил профильному ведомству совместно с министерством финансов проработать вопрос предоставления грантов таким НКО.

"Надо объединять усилия государства, небезразличных граждан и НКО. Но принципиально важно, чтобы службы отлова животных, которые оказались на улице, четко и быстро реагировали на появление таких животных. Для того, чтобы не возникало конфликтных ситуаций", – подчеркнул глава региона Андрей Чибис.

За 2020 год в Кольском Заполярье отловлено 2585 животных. В прошлом году по различным каналам поступило 525 жалоб на безнадзорных животных, по сравнению с 2019 годом этот показатель уменьшился. По данным, переданным из лечебных учреждений, количество покусов безнадзорными животными в 2020 году снизилось по отношению к 2019 году на 51%.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru