Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
14:25 Российские студенты одержали победу на чемпионате мира по программированию

14:24 Экскурсия для учащихся полицейского класса прошла на территории отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Мурманску

14:23 В регионах СЗФО на 86% взлетел спрос на китаистов

14:22 Главы округов Мурманска провели встречи с жителями

14:21 90 елей с Международной выставки-форума «Россия» высадили в парке «Ростокинский Акведук»

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2021 Версия для печати

понедельник, 25 января 2021   Новости Murman.ru

Губернатор посетил МГТУ в День российского студенчества
21:19 Источник: Правительство Мурманской области

Ввести областные гранты для молодых учёных, наладить прохождение мурманскими студентами практики на крупнейших предприятиях и флотах региона, помочь курсантам МГТУ принять участие в параде Победы – эти и ряд других решений были приняты в ходе визита губернатора Мурманской области Андрея Чибиса в Мурманский государственный технический университет в День российского студенчества.

Визит начался с экскурсии в корпус Л, где идёт масштабная реконструкция помещений. Капитальный ремонт аудиторий-амфитеатров с высотой потолков в два этажа – задача сложная и дорогостоящая. Решение её стало возможным благодаря поддержке компании "НОВАТЭК": только в 2020 году в рамках долгосрочного соглашения между правительством региона и ПАО "НОВАТЭК" о сотрудничестве в сфере социально-экономического развития компания направила на модернизацию университета 150 млн рублей.

Ещё одна примета "перезагрузки" вуза, с которой познакомили губернатора, – обновлённый морской тренажёрный центр. В отремонтированных классах установлены новейшие тренажёрные комплексы судовых энергетических установок, грузобалластных операций и судовождения, имитирующие работу реально существующих технических устройств. Оборудование университет приобрёл в конце прошлого года.

Центральным событием посещения губернатором вуза стала встреча со студентами и курсантами МГТУ. Андрей Чибис поздравил юношей и девушек с Татьяниным днём и отметил огромную потребность области в квалифицированных кадрах.

"Наша главная цель, связанная с образованием, – сделать наши университеты кузницей кадров для арктических проектов. У нас целый пул проектов, которые в Мурманской области будут реализовываться, и часть из них уже в активной стадии реализации. Это более 600 миллиардов рублей инвестиций и 30 тысяч рабочих мест. Это интересная, высокооплачиваемая работа, но этих людей нужно готовить. Здесь мы делаем ставку на вас. Мы сформировали программу действий на ближайшие годы синхронно с крупнейшими работодателями, создали наблюдательный совет университета. И я очень рад, что процессы "перезагрузки" МГТУ уже идут", – подчеркнул глава региона.

В процессе диалога губернатора со студентами и курсантами был принят ряд решений. Так, Андрей Чибис дал коллегам поручение ввести в регионе грантовую поддержку для молодых учёных, пообещал помочь курсантам МГТУ принять участие в параде Победы 9 мая в Мурманске, перестроить молодёжную политику в Заполярье с учётом нужд самих молодых людей.

Отдельной темой разговора стало прохождение учащимися практики – морской и производственной. Губернатор сообщил, что в этом году число мест для мурманских курсантов на барке "Седов" будет существенно увеличено, соответствующее соглашение с Росрыболовством готовится к подписанию. Кроме того, с судовладельцами, получающими областные налоговые льготы, будет также заключено соглашение об обязательном приёме на практику учащихся МГТУ. Что касается крупных компаний, реализующих свои проекты в Мурманской области, таких как "НОВАТЭК", то, по словам Андрея Чибиса, они готовы брать практикантов, но это должны быть по-настоящему мотивированные, готовые напряжённо трудиться студенты.

"Мы продолжим поддержку МГТУ, создание здесь высокотехнологичного центра арктических компетенций. Первые шаги уже реализованы", – подытожил встречу губернатор.

Визит завершился рабочим совещанием с руководством вуза по текущим вопросам жизни и развития МГТУ.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru