Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
01:04 Прогноз погоды в Мурманске на 26 апреля

20:56 Поездка работников «Колатомэнергоемонт» на картинг – отличное место для корпоративного мероприятия

20:55 Аналитика Yota: мужчины Мурманска стали почти в 2 раза активнее пользоваться маркетплейсами

20:54 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:53 В региональном Росреестре состоялся семинар с кадастровыми инженерами

20:52 Федеральные дорожники Карелии и Мурманской области приняли участие в мемориальных экологических акциях

20:51 Почта ускоряет выдачу и отправку писем и посылок в три раза благодаря QR-кодам

20:50 В Мурманске на АЗС росгвардейцы задержали дебошира

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2021 Версия для печати

среда, 27 января 2021   Новости Murman.ru

В МГТУ заработает лаборатория для «зеленого» строительства в Арктике
21:23 Источник: МГТУ

28 января в Мурманском государственном техническом университете пройдёт торжественная церемония открытия лаборатории инноваций в области технологий "Зелёного строительства в Арктике". 

В реализации уникального международного проекта принимали активное участие учёные из университетов Норвегии, Финляндии, Швеции и России. Главная его цель – создать две идентичные лаборатории для изучения технологий экологичного, энергосберегающего строительства в суровых условиях Арктического региона. На данный момент успешно пройдены проектировочный, подготовительный, строительные этапы и оба модельных объекта – на территории Ботанического сада Петрозаводского Государственного Университета и кампуса Мурманского государственного технического университета – готовы к открытию для исследователей, работников образовательных учреждений, студентов и школьников.

Особенность кросс-кафедрального проекта и одна из самых сложных задач, которую успешно решили работники МГТУ и ПетрГУ – в один временной промежуток построить два идентичных дома с использованием сразу двух технологий (каркасная и двойной сруб), оснащённых энергоэффективным инженерным оборудованием. По завершении строительства оба модельных объекта будут служить исследовательскими площадками для изучения эффективности применённых технологий и материалов. Ценные данные, полученные в ходе исследования, позволят работникам МГТУ разработать своеобразную инструкцию для строительства зданий и создания комфортных условий проживания с минимальным экологическим влиянием на природу.

Помимо места для проведения международных научных исследований модельный объект будет интегрирован в образовательный процесс в качестве демонстрационных лабораторий для студентов Мурманского государственного технического университета, пространства для юных экологов из школ региона, уникальной ивент-площадки для проведения мастер-классов, семинаров и встреч с возможностью демонстрации способов внедрения новых "зелёных" инженерных решений.

Проект по созданию модельных объектов для проведения исследований в сфере энергоэффективных технологий и экологичного строительства был реализован при поддержке программы приграничного сотрудничества Колартик (Kolarctic CBC).

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru