Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
26 апреля:

23:52 Прогноз погоды в Мурманске на 27 апреля

21:54 В Мурманском арктическом университете прошла церемония гашения почтовой марки, посвящённой «Диктанту Победы»

21:53 На участке трассы А-121 «Сортавала» в Карелии девятого мая на несколько часов ограничат движение

21:52 В Заполярье антиспам решения МТС заблокировали более 11,5 млн звонков за год

21:51 Установленные в Мурманской области зоны затопления и подтопления содержатся в ЕГРН

21:50 «Норникель» стал лауреатом I степени премии «Лидеры отечественного бизнеса»

21:49 Как помочь организму при артрите

21:48 МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

пятница, 5 февраля 2021   Новости Murman.ru

Региональный минэнерго и ЖКХ проверяет качество коммунальных услуг
20:33 Источник: Правительство Мурманской области

В рамках мероприятий по контролю прохождения осенне-зимнего периода 2020-2021 годов министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков проверил ряд объектов АО "МЭС".

Комиссия, в состав которой также вошла и.о. генерального директора АО "МЭС" Алла Истомина, в первую очередь посетила котельную микрорайона Абрам-Мыс. Полвека назад объект теплоснабжения строился для крупного предприятия Мурманской судоверфи, которое в середине 90-х было ликвидировано. Сегодня котельная отапливает 16 многоквартирных домов и 3 социальных учреждения. Снижение потребления привело к образованию избыточных мощностей: из 200 Гкал/час фактически потребляется всего 40. Исходя из объемов потребления, работает только один котел из трех, два других остаются в запасе.

Состояние объекта теплоснабжения оценивается как хорошее, оборудование работоспособное. Вместе с тем, эксплуатирующей организацией АО "МЭС" рассматриваются возможности модернизации производства с целью его оптимизации. К примеру, установка малого котла для горячего водоснабжения в летний период позволит сбалансировать нагрузку на основное, высокомощное оборудование.

Следующей в маршруте проверки значилась котельная поселка Молочный, построенная в 1971 году. Оборудование объекта теплоснабжения находится в удовлетворительном состоянии, для повышения КПД действующих котлов требуется модернизация.

Сети, от которых идет водоснабжение котельной, существенно изношены: они принадлежат ООО "Птицефабрика Мурманская", признанному банкротом в 2014 году (в отношении организации введена процедура конкурсного производства). Для решения этой проблемы и повышения надежности теплоснабжения потребителей принято решение о заключении договора с ГОУП "Мурманскводоканал" о техническом присоединении котельной к сетям предприятия. Начало работ намечено на февраль этого года.

"Зимний сезон мы проходим уверенно. Даже в сложных ситуациях, где риски нарушения энергоснабжения были довольно высокими, люди в нормативные сроки были обеспечены теплом, водой и светом. Но это не означает, что вопросами безаварийной работы нужно заниматься меньше, – подчеркнул Алексей Лыженков. – Для качества обеспечения ресурсами населения должен быть особый режим контроля. Крайне важно анализировать причины возникающих проблем, применять необходимые меры, чтобы избежать их повторения".

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru