Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
18:26 Работник «Колатомэнергоремонт» совершил увлекательную мотосноуборд-экспедицию в горы Хибины

18:25 В Оленегорске сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в дерзком хищении имущества из квартиры

18:24 В областном центре задержан подозреваемый в краже продуктов питания из супермаркета

18:23 Жительница Апатитов попались на уловку мошенников и лишилась 300 тысяч рублей

18:22 «Память переполнена»: эксперт рассказал, что делать, когда смартфон просит освободить место

18:21 Как семейные правила и настройки смартфона влияют на безопасность детей

18:20 31 марта Управление Росреестра по Мурманской области проведет «День открытых дверей»

18:19 Сотрудники вневедомственной охраны пригласили на День открытых дверей студентов Мурманских колледжей

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

среда, 10 февраля 2021   Новости Murman.ru

В Мурманске для инвалидов открыли «тренировочную квартиру»
06:25 Источник: Правительство Мурманской области

Реализация технологии "Тренировочные квартиры", которая была апробирована в социальных учреждениях Мурманской области в 2020 году, будет продолжена. Об этом в рамках своего визита в отделение дневного пребывания молодых инвалидов Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения сообщила заместитель губернатора Елена Дягилева.

"По состоянию на конец года охват технологией составил 504 человека, в том числе в психоневрологических интернатах – 282 человека. Это люди с ограничениями по здоровью, которые начали осваивать основные и дополнительные навыки для самостоятельной жизни вне стен специальных учреждений. В нашем регионе технология "Тренировочная квартира" реализуется как первый этап стационарозамещающей технологии "Сопровождаемое проживание" на базе 4 психоневрологических интернатов и 6 комплексных центров социального обслуживания населения, сегодня мы находимся в одном из них", – прокомментировала заместитель губернатора.

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов на Калинина, 23 в Мурманске есть пищеблок, медицинский кабинет, физкультурный зал, кабинеты психолога, трудовой терапии, социально-бытовой ориентации, сенсорная комната, группы дневного пребывания.

Инвалидам предоставляются социальные услуги в соответствии с индивидуальными программами. Учитывая тяжелые нарушения развития подопечных, персонал осуществляет их бытовое сопровождение, проводит обучающие занятия по развитию и сохранению навыков самообслуживания, пользования техническими средствами реабилитации, социально-средового взаимодействия и средствами коммуникации. В то же время в стационарных организациях в специально оборудованных комнатах проживает по 2 инвалида, достигших 18-летнего возраста, с учетом их психологической совместимости.

"В Мурманской области проживает более 30 тысяч инвалидов, забота об этой категории северян, содействие в их социализации – это один из ключевых приоритетов регионального правительства", – отметила Елена Дягилева.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru