Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
11 февраля:

23:06 Прогноз погоды в Мурманске на 12 февраля

20:00 Мурманский Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров за 4 квартал 2025 года

19:59 Кольская АЭС приглашает принять участие в открытых соревнованиях по лыжным гонкам «Лунный свет»

19:58 Специалисты Кольской АЭС завоевали шесть медалей в Х дивизиональном чемпионате профессионального мастерства REASkills-2026

19:57 Приложение Почты России скачали 17 миллионов пользователей от Благовещенска до… Буэнос-Айреса

19:56 Росгвардейцы задержали мурманчанина, устроившего дебош в баре

19:55 МегаФон запустил платформу, где можно подключить тарифы других операторов

19:54 Жительница города Кировска осуждена к лишению свободы за убийство сожителя

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

среда, 10 февраля 2021   Новости Murman.ru

Подвиг оленетранспортных батальонов обсудили на конференции в Мурманске
19:44 Источник: Правительство Мурманской области

В Мурманской областной научной библиотеке состоялась двухдневная научно-практическая конференция, посвященная подвигу оленетранспортных батальонов и вкладу коренных малочисленных народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне. Мероприятие было приурочено к Международному дню саамов.

Участники мероприятия представили исследования и проекты, связанные с деятельностью оленетранспортных батальонов на Карельском фронте и представителей саамского, ненецкого народов и народа коми в период военных действий в Заполярье. Также прозвучали доклады представителей учреждений образования и культуры Мурманской области, Ямало-Ненецкого и Ненецкого округов, Республики Коми.

В рамках конференции Мурманской областной научной библиотеке были подарены ценные тематические издания. Они раскрывают важные детали о периодах Гражданской и Великой Отечественной войны, о воинах-оленеводах, сражавшихся в составе олене-лыжных и оленетранспортных батальонов.

Председатель Саамского собрания Самь Соббар Полина Харыбина презентовала проект виртуального музея, посвященного подвигу оленетранспортных батальонов и вкладу коренных малочисленных народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне. Напомним, проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи 2020 года. В настоящее время уже разработана концепция сайта, посвященного увековечению подвига бойцов-оленеводов и тружеников тыла. Ресурс будет содержать фото- и видеоматериалы, виртуальные экскурсии, архивные данные и другие полезные вкладки.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru