среда, 10 февраля 2021

Список резидентов Арктической зоны России от Мурманской области пополнился двумя новыми участниками. Это ООО "Мурманский абразивный завод" с проектом создания производства абразивных материалов в посёлке Никель и ООО "Развитие", представившее проект строительства сети мини-гостиниц в Кандалакшском районе.
"Мы видим, что с начала года уже четыре компании от Мурманской области получили статус резидента АЗ РФ. Это подтверждает, что принятые преференциальные режимы действуют. Эти инвестиционные проекты дают региону новые рабочие места и налоги в федеральный и региональный бюджеты", – прокомментировал событие губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
В планах ООО "МАЗ" – строительство завода по производству гранулированного шлака, который широко применяется для обработки стали и бетона, очистки поверхностей от загрязнений и подготовки к окрашиванию. Планируемая мощность производства – порядка 20 тысяч тонн продукции в год. Объем инвестиций по проекту – более 54 млн рублей. Создание нового производства в Никеле позволит частично диверсифицировать экономику Печенгского района после закрытия плавильного цеха ОАО "КГМК" и вдохнуть в посёлок новую жизнь.
Проект ООО "Развитие" призван удовлетворить быстро растущий спрос на туристические услуги в Кандалакшском районе, где главной проблемой является нехватка средств размещения. Речь идёт о строительстве мини-гостиниц. Общий объём инвестиций – 15 млн рублей, срок реализации – конец 2023 года.
На сегодняшний день в число резидентов АЗ РФ входит 19 компаний из Мурманской области.