Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

пятница, 12 февраля 2021   Новости Murman.ru

Гранта «Тавриды» не хватает на молодёжный проект в Мурманске
07:15 Источник: Агентство социальной информации

Авторы проекта "Контейнер-холл", ставшего победителем конкурса грантов форума "Таврида", вынуждены отодвигать сроки его реализации из-за нехватки финансирования. С весны 2021 года открытие переносится ориентировочно на конец лета.

Первый за полярным кругом молодежный культурный хаб планируется создать из морских транспортных контейнеров. Необычное для Заполярья решение предложила группа молодых архитекторов, которые пришли к выводу, что творческой молодежи Мурманска необходимо новое культурное пространство. Имеющиеся в городе дворцы культуры и творчества, по их мнению, "не отвечают стремительно меняющимся запросам".

Девять морских контейнеров соединят в несколько модулей, внутри которых расположатся зрительный зал со сценой, открытый кинотеатр, выставочные залы, кафе и магазин. По словам авторов проекта, контейнеры используются не просто так. Во-первых, они позволяют реально сэкономить на строительстве. Во-вторых, символизируют особую морскую роль Мурманска, так как это прежде всего город-порт и морские ворота России в Арктику. Помимо этого, они хорошо сочетаются с молодежной субкультурой.

В состав команды будущих обитателей "Контейнер-холла" уже изъявили желание войти более 60 резидентов. Это молодые актеры, танцоры, скульпторы, музыканты, художники, которые будут проводить там репетиции, спектакли, встречи, выставки или концерты, максимально используя возможности трансформации пространства под нужды мероприятий. Однако реализовать задумку оказалось непросто: организаторы вынуждены отодвигать сроки из-за нехватки финансирования.

"Контейнер-холл" стоит порядка 7 миллионов рублей. Полученного на форуме "Таврида" гранта в размере 1 миллиона 300 тысяч хватит только на первоначальные действия. Поэтому я и мои коллеги из Центра городского развития Мурманской области сейчас занимаемся поиском инвесторов, пытаемся заручиться поддержкой правительства Мурманской области, которое выделяет гранты под культурные инициативы молодежи, и, возможно, будем подавать заявку на президентский грант", – рассказала АСИ один из авторов проекта Екатерина Агеенко.

Место для строительства "Контейнер-холла" выбрано недалеко от центра города, на удалении от жилых домов и в пешей доступности от остановок городского транспорта. Сейчас идет разработка проектной документации строительства.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru