Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
22 апреля:

23:17 Прогноз погоды в Мурманске на 23 апреля

21:11 Подведены первые итоги 2024 года в сфере регистрации недвижимости

21:10 Отделения Почты России изменят график работы в майские праздники

21:09 Более 1500 мурманских семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала

21:08 Экскурсия для студентов на Кольскую АЭС: новые знания и впечатления

21:07 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

21:06 Мурманская область вошла в топ регионов России по перспективности трудоустройства во втором квартале

21:05 В Кировске сотрудниками полиции установлен местный житель, подозреваемый в краже денежных средств

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

пятница, 12 февраля 2021   Новости Murman.ru

Андрей Чибис встретился с ветеранами боевых действий
21:47 Источник: Правительство Мурманской области

Медицинское обслуживание ветеранов боевых действий, неформальный подход к патриотическому воспитанию, увеличение доли регионального компонента в школьных учебных программах – эти и другие темы были подняты в ходе беседы губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с членами ветеранских объединений Заполярья.

Встреча традиционно прошла накануне 15 февраля – годовщины окончания вывода советских войск из Афганистана. Эта дата в России отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

"Хочу поблагодарить вас за активную позицию, которую вы занимаете не только в поддержке ваших товарищей и семей тех, кто не вернулся, но и в патриотическом воспитании молодёжи. Не помня тех, кто воевал и погиб за интересы свой страны, мы не сможем дать правильный посыл будущему поколению", – сказал губернатор, открывая встречу.

Ветераны обратились к главе области с рядом наболевших вопросов. Так, председатель правления Мурманской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Николай Дмитренко попросил у губернатора содействия в возрождении отдела по обслуживанию ветеранов в диагностическом центре областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

Он же выступил с предложением провести в Мурманской области ревизию всех школьных мемориальных досок и рекомендовать администрациям школ подготовить информационные стенды, рассказывающие о личности и подвиге каждого из героев. Андрей Чибис пообещал "афганцам" дать соответствующее поручение министерству образования и науки.

"Проблема есть. Я был в ряде школ, где есть мемориальные доски, и когда в класс заходишь, разговариваешь, то хорошо, если одна треть ребят знает, что это за человек. Значит, очень важно, чтобы в таких школах, которые названы именами героев или где они учились, у директора и учителей в показателях эффективности обязательно были соответствующие уроки, чтобы объясняли детям, кто это и чем он заслужил славу. Что история – не шутка, чтобы воспитывалось уважение к народу, уважение к солдату", – подчеркнул губернатор.

Член Союза писателей России, ветеран Афганистана Юрий Гутян указал на необходимость изучения в школах творчества заполярных писателей. Андрей Чибис в ответ предложил посмотреть на вопрос шире – нужно в принципе давать детям больше знаний о родном крае.

"Мы в хорошем смысле пропагандой любви к своей земле не занимаемся. Нам нужно в школьной и даже ещё в дошкольной программе начинать объяснять детям, что есть твоя страна, что есть твоя область, чем она гордится, какие у неё перспективы. Мы в этой части будем перезагружать систему образования, с этого года начнём прививать", – отметил глава области.

Все вопросы и предложения ветеранов боевых действий зафиксированы, по ним будут сформированы поручения профильным ведомствам.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru