Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
18 апреля:

23:15 Прогноз погоды в Мурманске на 19 апреля

20:42 Предусмотрены кратковременные ограничения движения на участке дороги подъезд к Североморску в Мурманской области

20:41 Какие документы о недвижимости нужно указывать при заполнении деклараций о доходах, разъяснили в мурманском Росреестре

20:40 Кольская АЭС получила 6 медалей на чемпионате REASklills-2024

20:39 ФКУ Упрдор «Кола» предупреждает о возможном усложнении ситуации на дорогах Карелии в связи с надвигающейся непогодой

20:38 В Мурманске росгвардейцы задержали молодого человека, находящегося в розыске

20:37 Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России выявлена крупная партия нелегальной рыбной продукции

20:36 У компаний Мурманской области растёт востребованность подработчиков

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

понедельник, 15 февраля 2021   Новости Murman.ru

В Заполярье увеличат финансирование на создание комфортной городской среды
19:55 Источник: Правительство Мурманской области

В 2021 году на реализацию регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" будет дополнительно направлено около полумиллиарда рублей из областного бюджета, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в ходе совещания по каналам видеосвязи с главами администраций муниципалитетов. Таким образом, общая сумма финансирования вырастет практически в полтора раза.

"В этом году мы радикально увеличиваем финансирование на формирование комфортной городской среды, чтобы не только сделать запланированные общественные территории и выполнить проекты-победители в конкурсе малых городов, но и отремонтировать в три раза больше дворов. Помимо дворов, мы планируем ещё дополнительно поставить 70 детских игровых и спортивных комплексов в тех населённых пунктах, которые в этом нуждаются", – отметил губернатор.

Вместо ранее запланированных 64 дворовых территорий в этом году будет отремонтировано 240. К уже заложенным на эти цели 114 млн рублей добавятся ещё почти 446 млн. Как пояснил Андрей Чибис, дополнительные средства появились за счёт реализации в Мурманской области в 2020 году новых крупных инвестпроектов. Глава региона призвал муниципалитеты учесть гигантский объём выделяемых средств и вовремя определить подрядчиков, чтобы не задерживать работы. Все контракты должны быть заключены до 1 апреля.

В текущем году в регионе также планируется реализация проектов-победителей Всероссийского конкурса малых городов. К и без того немалой сумме финансирования – 579 млн рублей – область добавит ещё порядка 14,5 млн. Уже заключены контракты на благоустройство сквера Космонавтики в Оленегорске, улицы Сафонова и Приморской площади в Североморске, набережной озера Центральное в Гаджиеве, улицы Дзержинского в Апатитах, а также второй этап благоустройства Ленинградской набережной в Мончегорске. Необходимые процедуры проходят проекты в Заполярном, Кандалакше и Полярном. Кроме того, область профинансирует реализацию проектов, которые не стали победителями, но прошли в финал конкурса, в Снежногорске, Кировске и Ковдоре.

"Важно, чтобы эти проекты были сделаны так, как за них голосовали люди. Не менее важно уже сейчас начать отбор проектов на 2022 год, привлекать общественность к этой работе. Мурманская область – традиционно среди лидеров по количеству голосующих за проекты людей. С 26 апреля с учётом опыта Мурманской области начинает работать всероссийская платформа по голосованию за проекты комфортной городской среды. У нас на сегодняшний день предложены к голосованию 22 проекта на территориях девяти муниципалитетов", – подчеркнул Андрей Чибис.

Губернатор указал на необходимость воплотить все планы в жизнь качественно и в срок, и, помимо реализации проектов, обеспечить необходимое содержание объектов благоустройства.

Отдельной задачей, по словам главы региона, станет в этом году благоустройство областного центра. Для этого подготовлен проект "Наш Мурманск" – "дорожная карта" работ, которые необходимо выполнить в течение грядущего строительного сезона.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru