Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
19 апреля:

23:09 Прогноз погоды в Мурманске на 20 апреля

20:49 Мурманчане стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро

20:48 Из-за строительно-монтажных работ временно ограничат движение по двум участкам автодороги Р-21 «Кола» в Карелии

20:47 Топ-3 сервисов Почты, которые помогают заботиться о пожилых людях

20:46 Треть жителей СЗФО согласны снизить свои требования к зарплате, если им очень понравится работодатель

20:45 В областном центре задержана подозреваемая, совершившая кражу у своей знакомой

20:44 В Апатитах наркополицейскими пресечен факт незаконного оборота наркотических средств в значительном размере

20:43 УМВД России по Мурманской области напоминает об ответственности за фиктивную регистрацию граждан

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

вторник, 16 февраля 2021   Новости Murman.ru

Госдума приняла в первом чтении поправки в закон о прибрежном лове
20:08 Источник: Правительство Мурманской области

Сегодня депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации в первом чтении приняли поправки в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Документ был принят 20 декабря 2004 года, в нем было прописано определение прибрежного рыболовства, но не была закреплена норма, которая дает понимание – какую продукцию допускается производить на судах именно прибрежного рыболовства. Это стало основанием для внесения с октября 2020 года Пограничным управлением ФСБ России по западному арктическому району в акты осмотра судов прибрежного промысла, доставляющих в Мурманск потрошенную, без головы, охлажденную рыбу, записей о наличии признаков нарушения закона в виде производства на борту рыбной продукции.

По оценке специалистов рыбохозяйственного комплекса Мурманской области, сложившая ситуация негативно отразилась на отрасли: привела к прекращению деятельности отдельных рыбодобывающих компаний и недоосвоению в 2020 году квот по треске и пикше, а в дальнейшем – сокращению их на 2021 год.

Кроме того, в 2020 году прибрежным промыслом занимались 30 пользователей (компаний) Мурманской области, в 2021 году заявилась только 21 компания.

В целях разрешения сложившейся ситуации, инициативная группа внесла в Государственную Думу проект закона "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" в части регулирования прибрежного рыболовства".

Суть законодательной инициативы – позволить прибрежникам производить первичную обработку рыбы (потрошение, обезкровливание и пр.) в целях сохранении рыбы и ее доставки на берег в охлажденном виде.

"Мы упорно добивались этих изменений. Они помогут перезапустить прибрежный лов в Мурманской области! Благодарю коллег в федеральном правительстве и лично вице-премьера Викторию Абрамченко и сенатора Константина Долгова за активное участие в решении острой проблемы", – подчеркнул глава региона Андрей Чибис.

"Уверен, что это поможет компаниям наладить устойчивый промысел и сбыт. И сделать еще один шаг к насыщению заполярного рынка свежей и доступной рыбной продукцией", – отметил заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru