Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
29 апреля:

22:46 Прогноз погоды в Мурманске на 30 апреля

22:45 Инструкция Росреестра: как внести в ЕГРН границы земельного участка

22:44 На Кольской АЭС провели мероприятия ко Всемирному дню охраны труда

22:43 Не могу получить адресную справку на Госуслугах. Что делать?

22:42 В Мурманске экипаж росгвардии задержал мужчину, устроившего дебош в баре

22:41 Более 4 тысяч работающих жителей Кольского Заполярья получают пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет

22:40 Возврат с подвохом: в Мурманске оперативники раскрыли схему мошенничества при возврате товара на популярном маркетплейсе

22:39 Оперативниками областного центра задержан подозреваемый в краже автомобильных запчастей

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

суббота, 20 февраля 2021   Новости Murman.ru

Дом купца Кагачёва в Варзуге признан объектом культурного наследия
19:35 Источник: Правительство Мурманской области

Один из старейших домов в Варзуге – Дом купца И.Е. Кагачёва включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Дом купца Кагачёва, расположенный на Никольской стороне Варзуги – яркий пример деревянного зодчества на Кольском Севере, образец сельского купеческого дома с элементами городской планировки, относящейся к началу XX века.

"Постановка Дома купца Кагачёва под государственную охрану стала возможной благодаря длительной и кропотливой работе специалистов министерства культуры Мурманской области. Одна из важнейших задач регионального правительства – выявлять и сохранять уникальные памятники истории и культуры. Будучи в Варзуге, не упустите возможность познакомиться с этим удивительным домом поближе!" – прокомментировала министр культуры региона Ольга Обухова.

На протяжении многих десятилетий, с момента переезда купца Ивана Кагачева в Кузомень, здесь работала школа. В 2000 году дом пришел в негодность и подлежал разбору на дрова. Свой вклад в его сохранение внес Петр Заборщиков, который занялся ремонтно-реставрационными работами, организацией и оснащением музея поморской культуры, который открылся в 2010 году.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru