Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
11:02 Прогноз погоды в Мурманске на 1 августа

19:16 За уклонение от исполнения наказания житель Североморска, осужденный за покушение на грабеж, направлен в колонию

19:15 По постановлениям природоохранного прокурора должностное лицо ГОУП «Мурманскводоканал» привлечено к административной ответственности

19:14 Специалисты Росавтодора и инспекторы ГАИ Карелии напомнили участникам движения о безопасности в пути

19:13 Сотрудники Росгвардии провели инструктаж по антитеррористической защищенности для членов избирательных комиссий в преддверии выборов

19:12 Грузовой экспресс Почты России: из Китая в Санкт-Петербург за 16 дней

19:11 Почта прошла цифровой экватор в первом полугодии 2026 г. и продемонстрировала валовую прибыль 8 млрд руб.

19:10 В Управлении Росгвардии по Мурманской области прошло пожарно-тактическое занятие совместно с МЧС России

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

суббота, 20 февраля 2021   Новости Murman.ru

Дом купца Кагачёва в Варзуге признан объектом культурного наследия
19:35 Источник: Правительство Мурманской области

Один из старейших домов в Варзуге – Дом купца И.Е. Кагачёва включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Дом купца Кагачёва, расположенный на Никольской стороне Варзуги – яркий пример деревянного зодчества на Кольском Севере, образец сельского купеческого дома с элементами городской планировки, относящейся к началу XX века.

"Постановка Дома купца Кагачёва под государственную охрану стала возможной благодаря длительной и кропотливой работе специалистов министерства культуры Мурманской области. Одна из важнейших задач регионального правительства – выявлять и сохранять уникальные памятники истории и культуры. Будучи в Варзуге, не упустите возможность познакомиться с этим удивительным домом поближе!" – прокомментировала министр культуры региона Ольга Обухова.

На протяжении многих десятилетий, с момента переезда купца Ивана Кагачева в Кузомень, здесь работала школа. В 2000 году дом пришел в негодность и подлежал разбору на дрова. Свой вклад в его сохранение внес Петр Заборщиков, который занялся ремонтно-реставрационными работами, организацией и оснащением музея поморской культуры, который открылся в 2010 году.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru