Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2021»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2021 Версия для печати

суббота, 20 февраля 2021   Новости Murman.ru

Дом купца Кагачёва в Варзуге признан объектом культурного наследия
19:35 Источник: Правительство Мурманской области

Один из старейших домов в Варзуге – Дом купца И.Е. Кагачёва включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Дом купца Кагачёва, расположенный на Никольской стороне Варзуги – яркий пример деревянного зодчества на Кольском Севере, образец сельского купеческого дома с элементами городской планировки, относящейся к началу XX века.

"Постановка Дома купца Кагачёва под государственную охрану стала возможной благодаря длительной и кропотливой работе специалистов министерства культуры Мурманской области. Одна из важнейших задач регионального правительства – выявлять и сохранять уникальные памятники истории и культуры. Будучи в Варзуге, не упустите возможность познакомиться с этим удивительным домом поближе!" – прокомментировала министр культуры региона Ольга Обухова.

На протяжении многих десятилетий, с момента переезда купца Ивана Кагачева в Кузомень, здесь работала школа. В 2000 году дом пришел в негодность и подлежал разбору на дрова. Свой вклад в его сохранение внес Петр Заборщиков, который занялся ремонтно-реставрационными работами, организацией и оснащением музея поморской культуры, который открылся в 2010 году.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru